Так быть войне или нет? Байден объявил, что не признает «красных линий» Путина

Так быть войне или нет? Байден объявил, что не признает «красных линий» Путина

США не принимают «красные линии», прочерченные Путиным, и готовят меры сдерживания, чтобы не допустить агрессии России в Донбассе.

Об этом заявил президент США Джо Байден накануне онлайн-переговоров с Путиным, которые состоятся 7 декабря после почти месяца предварительных консультаций, в которых были задействованы дипломаты, ЦРУ и российский Совбез.

«Я не приму ничьих красных линий», - заявил Байден, имея в виду многократно повторяемую Путиным формулировку, под которой Кремль понимает нерасширение НАТО на восток и право на собственную зону влияния в постсоветском блоке.

По словам Байдена, он рассчитывает на долгий разговор с Путиным, который, как и полгода назад, состоится на фоне сообщений о резком наращивании российской группировки войск близ Донбасса.

Вашингтон в октябре предупредил о возможной российской агрессии своих союзников по НАТО и партнеров в Киеве. Опираясь на эту информацию, глава военной разведки Украины Кирилл Буданов назвал время возможного вторжения - февраль 2022 года. Он оценил численность российских войск у границы почти в 100 тысяч человек.

Позже поступили данные американской разведки о том, что России собирает группировку численностью в 170 тысяч солдат и тысячи единиц тяжелой техники.

По словам Байдена, чтобы не допустить сценария агрессии США готовят пакет жестких ответных мер.

«Я готовлю набор инициатив, на мой взгляд, понятных и существенных, которые сделают очень, очень сложным для господина Путина осуществление того, что, как некоторые беспокоятся, он собирается осуществить», - заявил Байден журналистам в резиденции Кэмп Дэвид.

Путин накануне переговоров дважды публично озвучил ключевые требования Западу. Он поручил МИДу добиваться юридических гарантий нерасширения НАТО на Восток, а также неразмещения в Европе американских ядерных ракет.

Ликвидированные в эпоху Михаила Горбачева ракеты средней и малой дальности, если появятся в странах ЕС, смогут долететь до Москвы за считанные минуты, превращая в реальность «ночной кошмар» советских стратегов - так называемый обезглавливающий удар, уничтожающий разом руководство страны.

Последние штрихи к готовящемся переговорам нанесли Лавров и Блинкен, встретившиеся в Стокгольме на конференции ОБСЕ. Источники CNN, близкие к Белому дому, сообщили, что найти выход из тупика разногласий дипломатам не удалось. Стороны накричали друг на друга и обменялись угрозами.

Пресса пишет, что 79-летнему Байдену предстоит ответить на ключевой вопрос - блефует или нет Путин, двигающий танки и дивизии по южным областям России и не принимающий распад СССР как данность истории и закономерный конец политики репрессий и лжи.

Заявления Вашингтона о риске российской агрессии - верная оценка ситуации на границах Украины, уверен между тем Майкл Кофман, директор российской программы в Центре военно-морского анализа США. Его цитирует BBC News.

Одна из причин для беспокойства, по его мнению, - относительно скрытый характер переброски подразделений к границам Украины. Прежде эти маневры проводились открыто, чтобы оставить пространство для дипломатии.

«Все указывает на то, что они всерьез готовят масштабную военную операцию», - рассуждает Кофман.

Причиной эскалации стал фактический провал усилий Москвы подчинить себе Украину «дипломатическими мерами», в то время как Украина все активно вовлекается в партнерство с НАТО и США, в том числе, размещая на территории страны учебные центры альянса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр