Индия отказалась от российских «самых современных» самолетов «5-го поколения». Они морально устарели еще до своего создания

Индия приняла решение отказаться от покупки российских истребителей 5-го поколения Су-57 и Су-75 для своих авианосцев, намереваясь в течение ближайших лет полностью вывести из состава своих авианосцев и истребители МиГ-29К, заменив их французскими истребителями Rafale.

Покупка российских истребителей пятого поколения не будет рассматриваться Индией даже в ближайших перспективах, - до 2026 года.

«Индийские СМИ цитируют военных чиновников, которые заявили, что авианосец USS Vikrant начнёт эксплуатироваться в августе 2022 года. До этого планировалась серия испытаний с истребителем Rafale-M. Эти испытания будут проводиться на наземной имитационной базе в Гоа.

На этой базе имеется имитационная палуба авианосца длиной 283 метра, а испытания продлятся 12 дней. Индия может отказаться от МиГ-29К, - этот самолёт для них морально устаревший.

Франция может предоставить передовую электронику и композитные материалы, поэтому ВМС Индии рассматривают окончательный отказ от российского МиГ-29К в пользу французского Rafale-M», - пишут СМИ.

В России рассчитывали, что Индия купит палубные версии российского истребителя Су-57 или же лёгкий истребитель Су-75, который Москва представляет как самолеты 5-го поколения.

Однако палубной версии Су-57 ещё не существует, а лёгкий Су-75 ещё даже не поднимался в воздух. О морально устаревшем МиГ-29К речь вообще не идет. Что касается самолетов 5-го поколения, то все специалисты, разбирающиеся в авиационных технологиях, утверждают, что у русских нет самолетов такого типа. Су-57 можно с большой натяжкой назвать самолетом 4-го поколения «Плюс».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр