РУССКОЕ ОРУЖИЕ. В армии Кипра сломались все русские военные вертолеты, стоящие на вооружении этой страны

11 русских вертолетов Ми-35П, действующие в составе вооруженных сил Кипра, встали на прикол, сообщают местные СМИ. В связи с неисправностью вертолеты отсутствовали на праздновании Дня независимости Кипра, который отмечался 1 октября.

СМИ Кипра опубликовали заявление заместителя начальника штаба Национальной гвардии республики Кипр генерала Габриэля Димитрио:

- «Проблема с оперативной пригодностью вертолетов является временной и вызвана необходимостью замены части комплектующих, которые влияют на безопасность полетов ... Министерство обороны уже ищет решение, и вертолеты снова будут пригодны к полетам».

В 2002 году Кипром было приобретено 12 вертолетов Ми-35П у российского производителя. Один из них разбился в 2006 году, а остальные 11 сформировали 2-й взвод 450-й вертолетной эскадрильи с базированием в военно-гражданском аэропорту Пафос (находится в юго-западной части острова).

Кроме указанных вертолетов в киприотских войсках есть французские противотанковые вертолеты SA 342L Gazelle (в количестве 4-х единиц) и американские поисково-спасательные Bell 206L-3 (2 единицы).

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр