Генерал Ник Картер: Британия должна быть готова к войне с Россией

Генерал Ник Картер: Британия должна быть готова к войне с Россией

Глава генштаба Британии Ник Картер заявил, что вооруженные силы страны должны быть готовы к войне с Россией на фоне резко возросшей напряженности в Восточной Европе, хотя он и не верит, что Москва хочет «горячей войны» с Западом, сообщает The Guardian.

Картер, который в скором времени должен уйти в отставку, утверждает, что сейчас Россия представляет собой бОльшую угрозу для Восточной Европы, чем это было 8 лет назад, когда он вступил в должность. Он надеется, что войны с Россией не будет, но блок НАТО должен быть к ней готов.

Бывший офицер МИ-6 Кристофер Стил выразил мнение, что «Москва думает, что находится в состоянии войны с Британией и ее союзниками». Комментируя эту точку зрения Sky News, Картер сказал:

«Россия, вероятно, рассматривает глобальный стратегический контекст как непрерывную борьбу, в которой будет применять все инструменты своего могущества для достижения елей. Но тем самым Россия не хочет развязывать «горячую» войну…  Вопрос в том, как вы определяете войну. Я как солдат склонен определять войну как фактический акт сражения, и не думаю, что они Россия этого хочет. Думаю, они хотят попытаться достичь своей цели более тонкими способами».

Позже в интервью BBC One Картер сказал, что Россия в «гибридном сценарии, где дезинформация связывается с дестабилизацией, а идея вытеснения мигрантов к границам Европейского союза - классический пример такого рода вещей».

Картер убежден, что ситуация на западных границах Белоруссии была «классическим отвлечением внимания» со стороны Кремля, которое продолжалось «долгие и долгие годы».

На вопрос, может ли эта ситуация вылиться в боевые действия, Картер ответил: «Не знаю. Думаю, мы должны быть начеку и убедиться, что сдерживание возобладает, и, что очень важно, мы должны убедиться, что в альянсе НАТО существует единство, и мы не допускаем возникновения каких-либо пробелов в нашей коллективной позиции».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр