Следователи ООН: Русская банда Вагнера обвиняется в массовых казнях в Ливии

Следователи ООН: Русская банда Вагнера обвиняется в массовых казнях в Ливии

Следователи ООН по правам человека провели расследование деятельности русской банды Вагенра в Ливии и составили подробный список подозреваемых.

По утверждению ООН, «все стороны в ливийском конфликте совершали действия, которые могут включать военные преступления». При этом особо выделяется в списке злодеяний русская банда Вагнера.

Напомним, что после свержения Каддафи в последние несколько лет в стране идут военные действия между силами признанного ООН правительства и наемниками Хафтара. Стороны конфликта поддерживают ряд региональных держав.

Россия, Египет и ОАЭ поддерживают наемников Хафтара, базирующихся на востоке Ливии, а Турция –официальное правительство Ливии, контролирующее западные районы страны.

«Расследование показало, что некоторые стороны в конфликте нарушили (международное гуманитарное право) и потенциально совершили военные преступления», – отмечается докладе миссии ООН по установлению фактов, возглавляемой Мухаммадом Ауаджаром.

В документе обвиняются, в частности, наемники из российской банды Вагнер, причем им инкриминируются массовые казни заключенных.

«Есть… основания полагать, что сотрудники ЧВК «Вагнер» могли совершить военное преступление, а именно убийства», – говорится в докладе.

Напомним, что в Ливии были обнаружены массовые захоронения в местах дислокации банд Хафтара и русских наемников Вагнера. Судя по данным экспертов, людей перед казнью жестоко пытали.

Так в городе Тархуна были обнаружены камеры для пыток, использовавшиеся наемниками банды Вагнера. Материалы о русских преступлениях распространил ливийский телеканал February.

Одиночные камеры имели низкие потолки, что не дает заключенным возможности выпрямиться в полный рост. Пленных и заложников изощренно пытали: их обдавали горячим паром с верхних частей камер.

Телеканал назвал такие камеры крематориями. Помимо русских пытками и убийствами занималась, в частности, группировка наемников из племени Кани, обитающее на востоке Ливии.

Была также найдена могила целой семьи в количестве 21 человек. Все члены семьи - муж, жена, дети, братья, сёстры и пр. были жестоко запытаны русскими насмерть и закопаны на территории двора их дома.

Еще летом международный уголовный суд в Гааге обещал направить в Ливию группу экспертов для расследования военных преступлений, совершенных Хафтаром и русской бандой Вагнера в окрестностях Триполи, а также в районе города Тархуна.

Ранее сообщалось, что Международный уголовный суд (МУС) получил в своё распоряжение доказательства военных преступлений, совершенных наемниками русской банды Вагнера, на территориях, находившихся под их контролем. Речь идёт о подтвержденных документальными фактами массовых захоронениях в Ливии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр