Россия усиливает группировку ГРУ в Ливии, действующую под флагом банды Вагнера

Россия усиливает группировку ГРУ в Ливии, действующую под флагом банды Вагнера

Россия усиливает русскую банду Вагнера, в Ливии, осуществив за 9 месяцев, окончившихся 31 июля, около 338 военных грузовых рейсов из Сирии.

Наемники банды Вагнера, поддерживающие базирующегося на востоке Ливии путчиста Хафтара, говорится в сообщении ООН.

В докладе независимых наблюдателей, который был представлен Комитету по санкциям в отношении Ливии Совета Безопасности ООН, но еще не опубликован, также говорится о том, что Турция, ОАЭ, Иордания, Россия и Катар нарушили эмбарго на поставку оружия в Ливию.

Миссии ООН в Иордании, России, Катаре, Турции и ОАЭ не были немедленно доступны для комментария относительно содержащихся в докладе обвинений, сообщает Рейтер. Путин в январе сказал, что если в Ливии и есть граждане России, то они якобы «не представляют правительство и не получают от него никакой оплаты».

В докладе ООН сказано, что «прямая российская военная логистическая поддержка ЧВК Вагнера и, возможно, других базирующихся в Российской Федерации частных военных компаний... значительно возросла с января 2020 года по июнь 2020 года».

В докладе перечислено около 338 «подозрительных полетов военной авиации Российской Федерации из Сирии» в Ливию в период с 1 ноября 2019 года по 31 июля 2020 года.

«Эмбарго на поставки оружия по-прежнему абсолютно не соблюдается», - говорится в докладе ООН.

В докладе также сказано, что Египет, Иордания, Россия, Сирия, Катар, Турция и ОАЭ нарушили санкции ООН, поскольку не производили досмотр «грузов подозрительных коммерческих судов или самолетов, направлявшихся в Ливию, для чего имелись разумные основания».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр