Войска Таджикистана и Исламского Эмирата Афганистан стягиваются к границе двух стран

Таджикистан и войска Исламского Эмирата Афганистан стягиваются к границе двух стран

Таджикистан и Афганистан стягивают свои войска к границе. Военно-политическая напряженность между двумя странами нарастает. Об этом сообщают таджикские и афганские СМИ.

Нарастание напряженности происходит на фоне обоюдных резких заявлений лидеров двух стран. Десятки тысяч муджахидов армии Исламского Эмирата Афганистан подошли к границе Таджикистана.

В связи с напряженностью на таджико-афганской границе МИД России выступил с заявлением и призвал Душанбе и Кабул к «поиску взаимоприемлемых вариантов урегулирования сложившейся ситуации».

Ранее Кабул обвинил режим Рахмона в Таджикистане во вмешательстве во внутренние дела Афганистана и предупредил о последствиях такого вмешательства.

Напомним, что т.н. «повстанческие отряды» в Панджере вооружались и финансировались из Таджикистана. По некоторым данным там до сих пор действуют отдельные группировки боевиков Масуда.

Сам Масуд и бывший марионеточный вице-президент Афганистана Салех бежали в Таджикистан.

Попытки режима Рахмона обвинить талибов в преследовании и притеснении таджиков абсурдны в своей основе, т.к. этнические таджики занимают ключевые посты в правительстве ИЭА, в т.ч. возглавляют министерство обороны, и составляют значительную часть армии муджахидов Исламского Эмирата Афганистан, сыгравшие важную роль в афганском джихаде.

На самом деле главный страх режима Рахмона заключается в том, что пример афганских таджиков может «дурно» повлиять на мусульман Таджикистана, которые уже много лет находятся под гнетом коррумпированного, диктаторского режима, подавляющего в стране любое проявление Ислама и гражданских свобод.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр