ТАДЖИКИСТАН. Власти Таджикистана передали талибам оружия в обмен на пленных пограничников

27 октября 2015 в 16:02

Правительство Таджикистана передало талибам партию оружия в обмен на освобождение четырех таджикских пограничников, сообщает американское издание The Daily Beast.

Пограничники были захвачены 19 декабря 2014 года вблизи реки Пяндж, служащей естественной границей между Таджикистаном и Афганистаном.

The Daily Beast со ссылкой на Кори Умара - одного из командиров ИЭА пишет, что в обмен на освобождение пограничников, талибы хотели оружие. Посланник талибов доктор Тахир Шамалзай сам прилетел из Кабула в Душанбе, и лично увез оружие в Афганистан.

При этом, в материале нет подробностей, относительно того, как оружие было поставлено в Афганистан. Однако, Кори Умар говорит о том, что их командир в Кундузе был доволен сделкой.

Между тем, напомним, что, согласно официальному сообщению Таджикистана, таджикские пограничники были освобождены из плена при посредничестве эмира Катара Тамим бень Хамад ас-Сани.  Однако в материале The Daily Beast никак не упоминается участие Катара в освобождении пленных таджикских пограничников.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр