ПОСОБНИЧЕСТВО. Проживающий в Украине и находящийся под угрозой выдачи в руки банды ФСБ Али Бакаев, выступил на YouTube с разъяснением ситуации

Уроженец Чечни Али Бакаев, которого банда ФСБ обвинила в организации нападения на т.н. «росгвардейцев» в Наурской в Чечне, открыл канал на YouTube и в первом видеообращении анонсировал серию видео, в которых он разъяснит ситуацию с тем, чтобы не допустить своей выдачи банде ФСБ на расправу.

Лубянка объявила в международный розыск Бакаева в 2017 году. Однако в 2019 году Интерпол аннулировал циркуляр о розыске Али Бакаева, посчитав «следственные материалы» ФСБ абсолютно не убедительными.

«Меня зовут Али Бакаев, по национальности я чеченец. В Украине нахожусь с 1 февраля 2018 года. Меня обвиняют в России, что я якобы являюсь организатором нападения на росгвардию в Чечне 24 марта 2017 года.

…из меня сделать козла отпущения. Поэтому я делаю свое видеообращение, чтобы защитить свою честь, свою кровь, свою свободу. Кроме меня уже никто не сможет это сделать», - заявил Бакаев.

«Если в России обвинили чеченца, (...) глаз положили, то уже невозможно от этого ярлыка уйти чистым. Я бы не стал делать никакие видеообращения, никакие аудиообращения и давать интервью, если бы в России соблюдались хотя бы свои законы. Но в России нету никаких законов по отношению к чеченцам, по отношению к мусульманам.

Если было бы так все просто и было бы доверие, хотя бы 0,01%, к этим властям, я бы поехал туда и сказал - вот, я не виноват. Но все мы понимаем, что уже было много-много практики, что просто люди идут, доверившись властям, и их потом находят мертвыми - якобы он напал, пытался кого-то убить. Их казнили, сажали в тюрьмы», - отметил Бакаев.

Бакаев сообщил, что в последующих видео расскажет свою версию событий. «Сегодня век интернета, многие решают свою проблему через интернет. ...Поэтому я тоже решил, что буду защищаться, за меня никто это не сделает. И пока я молчу…, Украина меня может передать.

Буду закидывать по частям видео, объяснять все, что со мной случилось и почему меня обвинили. У меня много времени не бывает свободного, чтобы я без шума дома там записывал видеообращения. Я не оратор и не красноречивый. Это мое первое видео, которое я делаю, я не привык к этому всему, поэтому мне это все трудно. Я сделал в YouTube-канал, туда буду заливать видео. Надеюсь, по воле Аллаха что-то изменится - украинские власти задумаются и не будут покушаться на мою свободу, на мою жизнь, на мою честь», - сообщал Бакаев.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр