Власти Украины наращивают силовую компанию против чеченских добровольцев, нарушая свои собственные законы

Полиция Украины обыскала квартиру начальника штаба добровольческого батальона имени шейха Мансура Муслима Идрисова, сообщает «Эхо Кавказа». Идрисов подчеркнул, что обыск в его квартире проводили без какого-либо постановления.

«Позвонили в дверь, я открыл. Двое из патрульной полиции в форме, еще четверо в штатском. Один показал удостоверение, сказал – уголовный розыск. Я не успел прочитать фамилию и звание», – сказал он.

Полиция интересовалась наличием оружия в квартире. Они обыскали квартиру, изъяли мобильный телефон, которым Идрисов не пользуется уже несколько лет, и покинули квартиру.

«Нет протокола обыска, изъятие не оформили», – заявил начштаба чеченского добровольческого батальона.

При этом полицейские нагло заявили, что обыск якобы проходит в связи с покушением на первого помощника президента Украины Сергея Шефира. Его автомобиль был обстрелян из автомата в пригороде Киева 22 сентября. Идрисов добавил, что адвокат, представляющий его интересы, готовит запрос в Дарницкий суд Киева о наличии решения об обыске.

Напомним, что ранее Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении Идрисова и других бойцов батальона шейха Мансура, а также в отношении более 700 выходцев с Кавказа.

Теперь они находится под постоянной угрозой депортации и выдачи на пытки и смерть банде ФСБ.

Бойцы чеченского добровольческого батальона имени шейха Мансура заявляют о попытках украинских спецслужб поставить под сомнение и отменить их статус участников боевых действий.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр