Менты в Чечне не виноваты, они пошли на эту работу, чтобы прокормить детей?

Менты в Чечне не виноваты, они пошли на эту работу, чтобы прокормить детей?

О «работе» ментов в Чечне. Взгляд изнутри системы от жертвы пыток. Письмо в редакцию канала 1ADAT.

- «Мне пришлось это увидеть своими глазами, и ощутить на себе часть несправедливости этой системы.

Часто мы слышим в народе, что не все менты плохие, что не все пытают людей, что многие пошли туда работать, не имея другой работы, что нужно кормить семью и так далее.

Этого мнения я тоже придерживался до 2008 года, пока самому не пришлось побывать в пыточных камерах Чечни, и пока не увидел эту систему изнутри.

До 2008 года я жил обычной жизнью, работал в коммерческой фирме, особой неприязни к рядовым ментам не имел, старался найти им оправдание. Когда слышал что в городе убили п.п.сников или д.п.сников, считал тех кто их убивают- хавариджами, на тот момент хотелось сказать тем, кто убивает д.п.сников: «оставьте их, а убивайте тех кто реально пытает и убивает людей для результатов и чтобы получить звездочки на убийствах простых людей».

Но когда я сам попал в руки к этим рядовым ментам за маленькое нарушение закона России, то понял, что виновен даже «самый хороший мент», понял что эта система стоит именно на них, что без этих рядовых никто не сможет никого пытать и убивать в таких количествах, и то что я увидел там за месяц, эти рядовые полицейские видят годами каждый день, и ради 30 тысячи рублей в месяц они продали всё святое врагам Аллаха и врагам своего народа.

После этого случая я начал изучать положение кавказского мента в религии, и пришел к выводу, что эти люди не в Исламе, хватает одного момента, где они теряют свою религию - помощь неверующим против мусульман выводит человека из Ислама. Второй момент - они дали клятву защищать конституцию РФ, которая напрямую противоречит Закону Аллаха. Это тоже выводит человека из Ислама.

Вот так эти враги Аллаха подтолкнули меня чтоб я начал изучать свою религию. И после этого я понял, что не стоит жалеть даже самого «хорошего мента», что они виновны все.

Расскажу систему стандартного РОВД, где меня держали. То, что я там увидел:

примерный штат РОВД 200 человек, из них примерно 15 человек пытают людей, чтоб выбить информацию, а иногда просто унизить задержанного, эти 15 человек занимают руководящие должности в этом РОВД.

Некоторая часть из оставшихся 185 человек приносят информацию начальству (информаторы в основном опера и участковые),после этого некоторая часть из начальства берут с собой какую то часть из этих рядовых и выезжают на задержание подозреваемого. Привозят задержанного неофициально и начинают допрос, привязав скотчем руки и ноги к металлическому стулу, подключив провода к пальцам или к ушам, начинают крутить рукоятку от полевого телефона, и спрашивать то что их интересует, пока ты не скажешь то что им хочется от тебя услышать.

Пытки сопровождаются оскорблениями и угрозами, самое главное им хочется, чтобы ты признался в чем-нибудь и назвал имена других людей. Как только ты говоришь имя кого-нибудь, тебя передают рядовым. Авторитетные берут с собой часть рядовых и выезжают на новое задержание.

Такую процедуру пыток проходит каждый задержанный, если за тебя быстро не успеет заступиться какой-нибудь авторитет из этой системы, привозить будут всех близких друзей, если ты даже не называл их имена, просто из-за того, что они с тобой часто бывают или тех, кто с тобой работают, тех кто с тобой в группах ватсап или телеграмм, их также допрашивают прицепив провода.

Иногда эта цепочка может доходить до 100 человек, некоторых невиновных отпустят по связям, других невиновных за деньги, некоторых просто так отпустят, если они им не интересны и нет у них возможности заплатить, а на некоторую часть возбудят дела, часто сфабриковав эти дела.

Если коротко сказать, всё следствие - это допрос под пытками, никто, нигде отпечатки искать не будет (для такой работы нет специалистов), максимум возьмут у ФСБ распечатку телефонного номера и будут спрашивать про каждый звонок за последнюю неделю или про тот период времени который их интересует. Вот так работает стандартное РОВД с гражданами Чечни.

Что такое пытка электрическим током: это ощущение что в тело вонзили тысячи иголок и их по отдельности трясут, тебе кажется что ты должен умереть от этой боли, поэтому менты подают электричество по 10-20 секунд давая передышку на 10-20 секунд. И это может продолжаться часами или днями, пока они не посчитают, что ты всё рассказал, останавливают только тогда, когда ты им выдаешь нужную информацию.

Меня пытали примерно 6-7 часов током без остановки и они считали, что я стойкий и не выдаю то, что им нужно. Но бывало, что и 10 дней людей пытают каждый день по несколько часов. (Длительность пытки зависит от важности дела, ели менты считают, что под этой пыткой человек выдаст все то, что знает, но они ошибаются, я им рассказал только 2% из того, что я знал, хотя некоторые рассказывают даже того чего не было, для того чтоб остановить эту боль).

И это видят каждый день так называемые безобидные полицейские, слышат крики людей, которых почти каждый день пытают в этих учреждениях.

Отношение к этим рядовым от начальства крайне неуважительное, я видел каждый день как 25ти летний пацан из Хоси-юрта кричал как на детей на сотрудников, которые на много старше его и ему никто не возражал, стояли как будто ничего не слышат, опустив головы.

Этому я очень был удивлен, я думал, как можно опуститься до такого уровня, что тебя посылают на все стороны ровесники твоих детей. Только в этой системе я увидел такое неуважительно отношение к подчиненным. Увидел, там что многие из рядовых желают поймать или убить одного из членов сопротивления, чтобы за это получить деньги, должность и звание.

Многие из ментов не молились, ни разу за месяц. Не слышал, чтобы они даже между собой говорили про аят или хадис, видно было что все пришли на работу за деньги, и что все они понимают, что ничего хорошего они не делают.

При всех РОВД работают прикомандированные оккупанты, и так называемые чеченские менты к этим русским относятся намного уважительнее, чем между собой. Начальство часто докладывают русским ментам новую информацию, которую получили от задержанных, видно, кто в доме хозяин, хотя возможно русские официально не занимают руководящие должности.

Теперь расскажу, как менты выбивали у меня деньги.

После того, как они закончили процедуру выбивания информации, они переходят на процедуру получения от тебя максимальной материальной выгоды.

Меня повели к одному из начальников, который руководил пытками надо мной. Он мне сказал, что ему начальник ФСБ сказал, чтобы он привез меня или чтобы привез 5 миллион рублей, и что если я отдам эту сумму, то они меня выпускают, а если денег нет, то отвезут в ФСБ, где меня будут пытать так сильно, что я после этого как минимум останусь инвалидом.

На что я ответил, что таких денег у меня и у родных нет, и что тогда другого выхода нет кроме как передать меня в ФСБ, так как я понимал, что этот мусор меня разводит, после этого этот мусор начал со мной торговаться и мы опустились на сумму 200 тысячи рублей и меня выпустили за эту сумму, а у кого не было вообще денег их «пустили на результат» и посадили.

Теперь представим, что 185 этих «невиновных ментов» увольняются с работы, и остаются в РОВД только 15 виновных ментов. Вопрос - смогут ли эти 15 ментов бесчинствовать как сегодня? Мой ответ, что не смогут и для того, чтобы расправиться с одним РОВД хватит трех достойных верующих.

Я увидел, что больше всех трусы это те, кто пытают людей. Когда я уже выходил из РОВД ко мне по отдельности подходили те, кто меня пытали и извинялись говоря, что у них такая работа, что они за меня хорошие слова говорили, а я улыбался и делал вид что я верю им.

Еще раз задумайтесь люди, представьте - увольняются все «хорошие» менты. В СИЗО не осталось ни одного работника кроме начальства, в УВД такая же ситуация, со 2-го полка ушло 80% сотрудников, с нефтеполка 90% уволилось, с вневедомственной охраны 90%, и так далее.

Еще раз задайтесь вопросом - сможет ли существовать эта система? Некоторые скажут, что вместо них придут русские и это будет хуже, пытаясь оправдать этим свое положение. Если вы так говорите, то тогда поищите себе оправдание в Религии Аллаха.

Я искал вам оправдание, но за 13 лет так и не нашел, находил всегда, что вы вышли из религии и стали неверующими (муртадам называется это на арабском), мы это говорим так не из за того, что нам так хочется, и мы рады этому, а потому что Аллах и Пророк (алейхи салату васалам) вас так называют.

Клянусь Аллахом, я желаю, чтоб вы стали на правильный путь и чтоб вы были полезны для Религии Аллаха, и после того, как вы вернетесь в Религию, я вас буду любить независимо что было раньше, так как мне Аллах приказывает любить верующих, независимо от того, что было раньше.

Не бойтесь умереть с голоду, мы же не видели того, кто умер с голоду, или остался на улице из-за того, что он не пошел работать на оккупантов, мы же видим что многие торгуя на базаре, живут намного лучше, чем вы.

Когда меня пытали мне было легче, чем когда пытали других людей. Морально было очень трудно слышать крики других людей, а в это время «безвинные» менты кушали, общались на бытовые темы и видно было, что им наплевать, что в соседнем кабинете пытают людей.

Делаю дуа, чтоб Аллах наставил вас на правильный путь, направил к истине, и чтобы вы были полезны для возрождения Ислама на Кавказе. На вас больше ответственности, чем на других исправить ситуацию, так как вы изнутри знаете, насколько несправедливое правление у нас. Сколько людей безвинных убивают и сажают в тюрьма на долгие сроки. И это для вас будет шансом иншааАллах искупить свои грехи.

Побойтесь Аллаха и исправьте свое положение пока не поздно. Простые люди не все понимают, так как не видят всего этого, пока сами не столкнутся с этим, хотя сейчас уже мало кому не пришлось столкнуться с подобной несправедливостью.

Мне пришлось пропускать некоторые моменты чтоб остаться анонимным, опасаясь за свое здоровье и жизнь, так как нахожусь в России».

Источник: 1ADAT