США направляют в Кабул 3 тыс. командос. Официальное объяснение–эвакуация дипперсонала

США направляют в Кабул 3 тысячи командос. Официальное объяснение – помочь эвакуировать дипперсонал

США отправляют в столицу Афганистана 3 тысячи командос, чтобы помочь с выводом персонала из американского посольства. Вместе с тем Пентагон утверждает, что этот контингент не преследует боевые цели. CNN сообщает в связи с этим следующие данные.

Пентагон отправляет в Афганистан дополнительно три тысячи военнослужащих для выполнения конкретной и ограниченной задачи. Две тысячи морпехов и тысяча солдат прибудут в международный аэропорт Кабула, который фактически играет роль ворот в столицу Афганистана для иностранных государств.

Эта воздушная гавань также является ключевым пунктом для дипломатов и персонала посольств, который въезжает в страну или её покидает.

Перед этими военнослужащими стоит конкретная задача: гарантировать безопасность и оказать содействие в ходе частичного вывода сотрудников из посольства в Кабуле, где останется только ключевой персонал. Кроме того, они помогут ускорить процесс эвакуации афганских переводчиков, которые содействовали США, а также их семей.

Процесс вывода последних начался только недавно, однако времени осталось совсем немного, так как Талибан перешёл в стремительное наступление по всей стране. Вместе с тем США столкнулись, похоже, практически с наихудшим из возможных сценариев, при котором талибы пока что и не думают замедлять своё продвижение. 

Что же касается вывода американских войск — что и было целью президента Байдена, — то вывод боевых соединений, как заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, планируется завершить к концу месяца. Если верить Центральному командованию США, которое курирует этот регион, этот процесс закончен уже на 95 процентов.

Однако, в то время как эти 3 тысячи военнослужащих отправляются в Афганистан для содействия выводу персонала, весьма возможно, что они не покинут страну в конце месяца, а останутся там на куда более долгий срок. При этом Пентагон не дал никаких пояснений по поводу времени вывода этого контингента.

Между тем в этом регионе есть и другие американские военные, которые находятся в режиме ожидания. Прежде всего это тысяча военнослужащих в Катаре, которые помогут с процессом оформления виз афганским переводчикам и их семьям, стремящимися выбраться из страны.

Кроме того, если ситуация усугубится ещё сильнее, есть ещё 3500 военнослужащих в Кувейте. Их можно будет перебросить в Афганистан, если там понадобится дополнительная помощь и меры безопасности.

При этом Пентагон ясно дал понять, что тот контингент, который отправился в Афганистан, не предполагается использовать для выполнения боевых задач. Тем не менее речь здесь всё же, бесспорно, идёт о зоне боевых действий, и ведомство отлично понимает, насколько быстро ухудшается там ситуация. Поэтому в свете этих обстоятельств решения в течение последних 24 часов о выводе персонала из страны приходилось принимать в срочном порядке.

Хотя США обычно называют этот процесс выводом и сокращением контингента, в Кабуле считают, что речь идёт об эвакуации и решении бросить их на произвол судьбы, что нанесёт удар не только по боевому духу кабульских сил, стремительно отступающих под натиском Талибана, но и по афганцам (марионеточному режиму – КЦ) в целом, так как они привыкли полагаться на американское присутствие и поддержку.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр