Американская разведка прогнозирует падение марионеточного режима в Кабуле через 6 месяцев

Марионеточный режим в Кабуле рискует пасть всего через 6 месяцев под натиском талибов. К такому выводу пришла американская разведка, оценивая боеспособность сил кабульских марионеток после вывода оттуда войск США и их союзников. Об этом сообщает Reuters.

У армии марионеточного режима просто нет выбора, кроме как сосредоточиться лишь на обороне ключевых городов и оттянуть для этого силы из других районов.

Глава Объединенного комитета начальников штабов Марк Милли допустил, что страна в скором времени может перейти под полный контроль талибов, которые уже сейчас, по некоторым данным, контролируют от 70 до 90 процентов Афганистана.

Генерал морской пехоты Кеннет Маккензи, возглавляющий Центральное командование США, которое курирует американские силы в Афганистане и оказывает поддержку кабульскому режиму, сказал, что марионеточные войска с самого начала стояли перед выбором – какие именно районы защищать. «Невозможно оборонять сразу все. Если вы пытаетесь успеть везде, то не успеваете нигде», – сказал он.

Генерал высказал озабоченность тем, что кабульский режим порой допускают ошибки, когда пытаются удержать позиции, не имеющие стратегической ценности. Среди них, по его мнению – уязвимые для нападения контрольно-пропускные пункты в отдаленных уголках страны, а также места, находящиеся в заведомо враждебном окружении.

Бывший сотрудник Пентагона, ныне работающий в RAND Corporation, заявил на условиях анонимности, что такое ошибочное военное планирование является результатом «сакрального» отношения к территории как таковой. По его словам, такой подход «приведет к еще большим потерям» на фронте.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр