Американский эксперт: Россия должна ощущать неотвратимость наказания

Американский эксперт: Россия должна ощущать неотвратимость наказания

НАТО теряет компетенцию по возможности защиты стран-участниц альянса из-за смещения центра внимания с критических угроз со стороны России на изменение климата. К такому мнению пришел политический аналитик по европейским делам фонда «Наследие» Дэниэл Кочис.

Американский эксперт призвал НАТО «вернуться к истокам», введя в главную повестку дня «российскую угрозу», а не изменение климата, обсуждавшиеся на последнем саммите альянса.

Кочис раскритиковал подход НАТО к современным глобальным угрозам, заявив, что угрозу изменения климата на Земле альянс ставит выше угроз со стороны России и Китая. А виноват в этом пришедший к власти в США Джо Байден.

После прихода Джо Байдена НАТО стала рассматривать климатические изменения в качестве величайшей угрозы, по крайней мере, такой же важной, как и противостояние с Россией, Китаем, нестабильность в ближнем зарубежье Европы и распространение оружия массового уничтожения - заявил он, добавив, что смена курса НАТО на «зеленый» может привести к сокращению вложений в развитие вооружений и перенаправление инвестиций в «зеленую экономику».

По мнению аналитика, Россия должна ощущать неотвратимость наказания за свои агрессивные действия. НАТО необходимо пересмотреть свои приоритеты, поставив во главу угла национальную безопасность и территориальную оборону, чтобы, как и прежде, «держать Россию в страхе». В противном случае ослабленные США больше не смогут сдерживать применение Россией как обычных, так и ядерных вооружений.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр