НАТО: «Агрессивные действия России - угроза для евроатлантической безопасности»

НАТО: «Агрессивные действия России - угроза для евроатлантической безопасности»

Лидеры стран-членов НАТО представили по итогам саммита в Брюсселе коммюнике, в котором выразили позицию альянса по ряду ключевых вопросов, в том числе в отношении России.

«Агрессивные действия России представляют собой угрозу для евроатлантической безопасности», – заявили они, выделив такие действия Москвы, как милитаризация в различных сферах, провокационная деятельность, в том числе вблизи границ НАТО, широкомасштабные внезапные учения, продолжающееся наращивание военной мощи в Крыму, развертывание современных ракет двойного назначения в Калининградской области, военная интеграция с Беларусью и неоднократные нарушения воздушного пространства государств-членов НАТО.

«В то время как Североатлантический союз привержен своим международным обязательствам, Россия продолжает нарушать ценности, принципы, доверие и обязательства, изложенные в согласованных документах, лежащих в основе отношений НАТО и России», – заявили члены альянса, пообещав продолжать реагировать на ухудшающиеся условия безопасности, но при этом подчеркнув, что «НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для России».

По словам членов НАТО, Россия интенсифицировала агрессивные гибридные действия против государств-членов и партнеров НАТО, в том числе попытки вмешательства в выборы и демократические процессы; политическое и экономическое давление и запугивание; широкомасштабные кампании дезинформации; злонамеренную кибердеятельность (супертолерантное обозначение демонстративного кибертерроризма Кремля) и попустительство киберпреступникам, ведущим свою деятельность с ее территории.

В заявлении отмечается, что Россия продолжает диверсифицировать свой ядерный арсенал, а ее ядерная стратегия подкрепляет более агрессивное построение стратегического устрашения.

«Мы продолжим работать в тесном контакте над противостоянием всем угрозам и вызовам, создаваемым Россией», – подчеркнули члены альянса.

Государства НАТО вновь заявили о своей приверженности территориальной целостности и суверенитета Украины, Грузии и Республики Молдова в рамках их международно признанных границ.

«Мы призываем Россию в соответствии с ее международными обязательствами вывести войска, которые она разместила во всех трех странах без их согласия. Мы решительно осуждаем и не будем признавать незаконную и противоправную аннексию Россией Крыма и осуждаем его временную оккупацию», – говорится в заявлении.

Члены НАТО подтвердили принятое в 2008 году решение о том, что Украина станет членом альянс, и призвали ее продолжать реформы, необходимые для соблюдения его стандартов.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр