Банда ФСБ ограбила в Ингушетии торговцев ювелирными изделиями. Власти Бельгии хотят депортировать в Россию уроженца Ингушетии

В Ингушетии банда ФСБ совершила очередной налет на ювелирный отдел торгового комплекса в Назрани. Приехали на военных «Уралах» все блокировали и устроили «обыска», в ходе которого ограбили торговцев.

Это не первый налет. За последние годы таких налетов было несколько. ФСБ банально грабит торговцев ювелирными изделиями.

Из Бельгии сообщают, что очередной акт пособничества хотят учинить власти Бельгии. Они грозят депортировать в Россию по запросу банды ФСБ уроженца Ингушетии 37-летнего Ислама Албакова. Лубянка состряпала против него фальшивое «дело по терроризму».

Родственники и близкие друзья Албакова, категорически отвергают инсинуации ФСБ и указывают, что в России его ожидают пытки и убийство.

Семья Албаковых уехала в Европу еще в 2005 году из-за постоянных «зачисток» с грабежами и похищениями людей, включая отца и старшего брата Албакова.

Семья просила убежища в Польше, а затем во Франции. Последняя предоставила им статус беженцев, но позднее лишила Имрана и его другого брата Ислама международной защиты. К тому времени оставшийся в России их старший брат Султан был объявлен боевиком.

Албаковых стали преследовать во Франции, но конкретных преступлений им не инкриминировали. Указывая на нарушения в оформлении документов, им грозили высылкой, уточнил Имран Албаков.

Албакова арестовали в Бельгии в 2018 году по запросу России, когда тот приехал из Франции навестить жену и детей.

«Нас арестовали в марте 2018-го, а спустя три недели мы с братом предстали перед судом, где сумели опровергнуть ложь представителей Росси в наш адрес. Меня в обвинении называли "боевиком из Сирии", клеветали, что я сбежал из-под домашнего ареста в Сирию в 2015 году. Суд в Лионе оправдал нас по всем пунктам. Казалось бы, наши мытарства остались позади, но нет. Мой брат Ислам посетил свою семью в Бельгии. На следующий день после полного оправдания во Франции его арестовали в Бельгии», – сообщил изданию «Кавказ.реалии» Имран Албаков.

Ислам Албаков находится под стражей с апреля 2018 года. Прокуратура обжаловала решение об отказе в экстрадиции Албаковых в Россию. Обвинение продолжает настаивать, что они опасны для Франции. Дело находится в Верховном суде Бельгии.

Сообщается, что в Брюсселе планируется митинг чеченской диаспоры против высылки земляков в Россию.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр