В Москве и Петербурге зарегистрирована рекордная смертность от коронавируса

В Москве и Петербурге зарегистрирована рекордная смертность от коронавируса

В Москве и Петербурге зарегистрированы максимумы по суточной смертности от COVID-19. В столице за сутки умерло 124 заразившихся, в Петербурге — 110. Всего в России за прошедшие сутки зарегистрировали 21 650 случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших достигло 5 472 941.

Напомним, что это официальные данные, которые в России надо всегда увеличивать на порядок, если не больше. В реальности картина гораздо более трагичная и опасная, однако власти по старой российской традиции, скрывают действительное положение дел.

Согласно сильно заниженным данным Оперативного штаба, в Москве за последние сутки заболели 7246 человек, это наибольший показатель среди всех крупных городов. За сутки выздоровели 4433 пациента с коронавирусом (1 148 291 — с начала пандемии).

В Петербурге суточный прирост заразившихся составил 1335 человек, общее число достигло 466 775. Вылечились 1304 пациента за день и 441 696 в общем.

На фоне новой волны эпидемии порядка 20 регионов России ввели обязательную вакцинацию отдельных групп населения от COVID-19. Первой была Москва, где до середины июля 60% всех работников сферы услуг должны получить по меньшей мере первую дозу вакцины.

При этом, как сообщают российские СМИ, в понедельник в Москве была приостановлена запись на вакцинацию от коронавируса препаратом «КовиВак» разработки Центра имени Чумакова. Причина – нехватки препарата. Об этом сообщается на сайте мэра столицы. Это уже не первая приостановка вакцинации препаратом. 25 июня «КовиВак» появился в пяти центрах вакцинации в Москве, до этого вакцины не было с 22 июня.

На прошлой неделе СМИ также сообщали о нехватке вакцин «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» в Санкт-Петербурге. 25 июня Минпромторг сообщил, что с начала года в России выпустили более 30 млн комплектов «Спутника V», почти 1,5 млн «ЭпиВакКороны» и 352 тыс. «КовиВака».

Во всей России суточный прирост новых инфицированных составил 20 182 случая. Это - максимальный показатель с конца января. Число скончавшихся за минувшие сутки, по официальным данным, составило 568 пациентов.

В последние недели в России наблюдается значительный рост числа инфицированных коронавирусом, крупнейшими очагами при этом являются Москва и Петербург. При этом число привитых от коронавируса составляет около 10 процентов.  

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр