Армию Азербайджана к войне подготовили вооруженные силы Турции

Военное сотрудничество между Азербайджаном и Турцией находится на высоком уровне, а благодаря подписанию Шушинской декларации о союзничестве от 15 июня будет обеспечен самый высокий уровень интеграции армий двух стран.

Об этом в интервью местному телеканалу заявил министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов, комментируя успех азербайджанской армии в 44-дневной войне за освобождение Карабаха.

Гасанов сообщил, что армия Азербайджана будет реструктуризирована в соответствии с моделью вооруженных сил Турции. По словам министра, работы в этом направлении начались.

Он также рассказал о поддержке, которую Турция оказала Азербайджану в ходе Карабахской войны.

«Война – это испытание для армии. Мы прошли это испытание. Нас к этому испытанию подготовили вооруженные силы Турции. Наши офицеры проходят обучение в Турции, войска принимают участие в учениях в этой стране. Турецкие офицеры подготавливают наши войска с целью повышения их боевой готовности. Турецкая армия – одна из сильнейших армий мира. Это шанс для нас. Нас связывают общий язык, религия, корни.

Турецкая армия – одна из сильнейших армий в НАТО. Она проводила успешные операции в различных странах, в частности в Сирии. Мы пользуемся этим опытом турецкой армии. Турецкие вооруженные силы оказали нам незаменимую поддержку в нашей подготовке к войне», - заявил Гасанов.

Гасанов сообщил, что в сентябре текущего года состоятся совместные военные учения с участием специальных подразделений ВС Турции, Азербайджана и Пакистана.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр