Шушинская декларация. О чем договорились Турция и Азербайджан

Шушинская декларация. О чем договорились Турция и Азербайджан

Эрдоган и Алиев подписали двухстороннюю декларацию о союзничестве. Комментаторы отмечают, что документ был подписан на фоне разрушенного армянами города Шуша.

В этот город Эрдоган прибыл из Физули, который разрушен полностью, тотально, на 100%. Армяне не оставили даже сараи для кур.

«Демонстрируя солидарность и взаимную поддержку по международным вопросам, представляющим взаимный интерес, Турция и Азербайджан разделяют общую позицию и углубляют двустороннее сотрудничество, а также взаимодействие в рамках международных и региональных организаций, включая ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Совет тюркского сотрудничества, Организацию исламского сотрудничества», - говорится в документе.

«Стороны подтверждают готовность к скоординированным и совместным действиям в политической и военной сферах, а также в сфере безопасности, исходя из общих национальных интересов.

В случае угрозы или агрессии со стороны третьего государства или против независимости, суверенитета, безопасности, территориальной целостности, неприкосновенности международно-признанных границ, стороны проводят совместные консультации и реализуются шаги в соответствии с целями и принципами Устава ООН.  

Предусмотрены также оказание необходимой помощи друг другу в соответствии с Уставом ООН и организация согласованной деятельности силовых и командных структур Вооруженных Сил», - указано в документе.

Шушинская декларация также предусматривает перестройку и модернизацию вооруженных сил Азербайджана в соответствии с современными требованиями, осуществление мер на укрепление обороноспособности и военной безопасности, повышение мощи вооруженных сил двух стран и их тесное сотрудничество.

Обе стороны будут делиться технологиями в области моря, воздуха и космоса, поощрять выполнение совместных проектов с целью развития совместных возможностей и вносить позитивный вклад в развитие совместных технологий оборонной промышленности. Взаимная координация деятельности по региональным и международным стратегическим вопросам, представляющим общий интерес.

Также предусмотрены регулярные совместные заседания Советов безопасности двух стран по вопросам национальной безопасности, на которых обсуждаются вопросы региональной и международной безопасности, затрагивающие национальные интересы. Турция откроет свое консульство в Шуше

В сфере торгово-экономических отношений предполагается активизировать усилия по диверсификации национальной экономики и экспорта, принятие необходимых мер по созданию механизмов для организации свободного движения товаров, продолжение согласованных усилий по эффективному использованию и дальнейшему развитию Южного газового коридора.

В документе подчеркивается актуальность дальнейшего развития транзитно-транспортного потенциала азербайджано-турецких участков международных транспортных коридоров, открытие Зангезурского коридора, соединяющего Азербайджан и Турцию, восстановление транспортных и коммуникационных связей в регионе.

Шушинская декларация является расширением и продолжением известного исторического договора, подписанного в начале прошлого века и обязывающего Турцию защитить Нахчыван от внешней агрессии. В том числе благодаря тому документу в годы гарабагской войны-1992-94 Армения не осмелилась напасть на Нахчыван. Захватила только маленькое село Кярки, которое теперь будет вынуждено вернуть Азербайджану.

Комментаторы указывают на военно-стратегическое значение документа, который вполне может стать первым шагом к созданию общего турецко-азербайджанского государства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр