Главнокомандующий армией Швеции призвал готовиться к войне с Россией

Главнокомандующий армией Швеции призвал готовиться к войне с Россией

Главнокомандующий вооруженными силами Швеции Микаэль Бюден заявил о возросшей угрозе для государства, в первую очередь со стороны России. Его цитирует газета Aftonbladet.

По словам военачальника, Россия подрывает структуры безопасности в Европе и может далеко зайти в готовности применять военные средства для достижения своих политических целей. В качестве примера он привел Крым и Донбасс.

В свете такой угрозы он призвал увеличить бюджетные отчисления на развитие армии и укрепление обороны страны. Он также уверен, что военным и гражданским организациям необходимо совместно отрабатывать ответы на удар по любым жизненно важным структурам, будь то коммуникации, транспорт, энергоснабжение или здравоохранение.

Кроме того, Бюден призвал усиливать наступательные средства борьбы в области кибербезопасности, чтобы иметь возможность воздействовать на противника.

Напомним, что в конце прошлого года парламент Швеции поддержал увеличение оборонного бюджета страны на ближайшую пятилетку сразу на 40% - это крупнейшее наращивание военных расходов королевства за последние 70 лет.

Необходимость их повышения власти объясняют ростом напряженности в регионе, в частности, из-за реваншистских действий России и угрозы агрессии со стороны Москвы.

Петер Хультквист, министр обороны Швеции так прокомментировал ситуацию:

«Это вызвано новой ситуацией в области безопасности - в связи с российской агрессией в отношении Грузии, аннексией Крыма, конфликтом на Украине, действиями в Беларуси, повышением военного потенциала России, комплексными учениями, активностью в Арктике и в районе Балтийского моря. Мы увидели новую среду в сфере безопасности и то, что они готовы использовать военную мощь также для достижения политических целей».

«Происходят нападения на шведские компании, на шведские власти, на вооруженные силы, правительственные учреждения, на различные организации в Швеции. Иногда это происходит ежедневно, поэтому перед нами эта проблема стоит постоянно», пояснил министр.

На фоне резкого увеличения оборонных расходов Швеция готовится не только отразить возможное нападение России, но и нанесли ответный удар.

шведское телевидение заявило о том, что армия страны готова наносить удары по российским военным базам при помощи дальнобойных ракет, что вызвало откровенное недоумение у специалистов.

Шведские СМИ сообщают, что «в ВМС страны количество подводных лодок увеличено с четырех до пяти. Сегодняшние семь корветов сохранены, но два модифицированы и два заменены.

Корабли также модернизируются роботизированной системой ПВО. Западное побережье будет иметь собственный десантный батальон для защиты. В будущем у ВВС будет 80–100 боевых самолетов, как старой модели Gripen C/D, так и 60 новой модели E. Самолеты также должны быть оснащены дальнобойными ракетами для поражения наземных целей противника. Такое дальнобойное оружие дает возможность наносить удары по базам в России», - сообщил телеканал «SVT».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр