РУССКАЯ УГРОЗА. Саакашвили: Россия может напасть на Финляндию и Швецию

Следующими объектами агрессивного интереса Кремля могут стать отдаленные территории Финляндии и Швеции, стран, не являющихся членами НАТО, пишет в американском журнале Foreign Policy бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

На фоне резко падающих рейтингов Путин может прибегнуть к тому, что помогало ему в прошлом - агрессивной акции за пределами страны, пишет Саакашвили, приводя примеры вторжения России в Грузию, захват Крыма, кровавую бойню в Сирии.

Но на этот раз ему потребуется более сильнодействующее средство, чем операция на пространстве бывшего Советского Союза. Он вряд ли решится на откровенные агрессивные действия в отношении стран Балтии, которые являются членами НАТО, предполагает Саакашвили, поскольку такие операции чреваты риском войны с НАТО. А захват небольших кусочков отдаленных территорий Швеции или Финляндии, например, анклавов в Арктике или небольших островов может быть сравнительно легко осуществлен и вызовет прилив энтузиазма у большинства россиян, предупреждает Саакашвили.

Такой прогноз может выглядеть шокирующе, соглашается Саакашвили, но не менее шокирующе выглядели несколько лет назад и прогнозы войны с Грузией и аннексии Крыма, о чем он предупреждал заранее.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр