Массовое убийство детей в христианском католическом интернате в Канаде

Массовое убийство детей в христианском интернате в Канаде

Эксперты ООН по правам человека назвали «чудовищным преступлением» смерть 215 воспитанников христианского интерната для детей коренного населения в Канаде, останки которых были обнаружены в Камлупсе.

Эксперты ООН по правам человека потребовали от Канады и Ватикана проведения расследования после обнаружения массового захоронения останков детей из индейских семей в городе Камлупс канадской провинции Британская Колумбия.

«Мы призываем власти провести полноценное расследование обстоятельств и ответственности, связанных с данными смертельными случаями, включая экспертизу найденных останков, а также приступить к идентификации и регистрации пропавших без вести детей», - говорится в распространенном, заявлении Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

Авторы заявления подчеркнули, что речь идет о «крупномасштабных нарушениях прав человека», совершенных в отношении детей, воспитывавшихся в резидентской школе.

«Немыслимо, чтобы Канада и Ватикан оставили такие чудовищные преступления неучтенными и без полного возмещения ущерба», - заявили они.

В заявлении также говорится о необходимости провести аналогичное расследование во всех других христианских школах-интернатах для коренных народов в Канаде, изучить обвинения в совершении пыток и издевательств и призвать еще живущих правонарушителей к ответственности.

Эксперты ООН также напомнили о праве пострадавших получить всю информацию о допущенных нарушениях.

В число подписавших заявление, среди прочих, вошли Специальный докладчик ООН по вопросу о содействии установлению истины, правосудию, возмещению и гарантиям неповторения Фабиан Сальвиоли, спецдокладчик ООН по правам коренного населения Франциско Кали Цай, спецдокладчик ООН по проблеме торговли и сексуальной эксплуатации детей Мама Фатима Сингхатех и спецдокладчик ООН по вопросу о пытках и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видах обращения и наказания Нильс Мельцер.

В свою очередь премьер-министр Канады Джастин Трюдо выступил с обвинениями в адрес католической церкви. Он заявил, что «глубоко разочарован» ее действиями и потребовал предоставить необходимые документы, касающиеся интернатов для коренного населения, а также выплатить компенсации пострадавшим.

В конце мая было обнаружено массовое захоронение близ города Камлупс на западе Канады. Останки 215 детей были найдены на территории бывшего интерната Kamloops Residential School, который существовал с 1890 до 1978 года и был своего рода «лагерем перевоспитания» для представителей коренных народов.

До конца 1960 годов резидентская школа находилась в ведении католической церкви, затем она перешла под управление канадского правительства. Некоторым из убитых детей было всего 3 года. Раскопки были проведены по инициативе одной из местных индейских общин.

По данным местных индейцев, школа-интернат в Камлупсе была крупнейшей среди аналогичных заведений в Канаде. Они существовали с конца XVII века и до 1990-х годов, финансировались правительством, а управлялись церковными христианскими организациями. При этом дети семей коренного населения направлялись в интернаты принудительным образом, насильно с целью интеграции их в канадское общество.

По статистике, из 150 тысяч воспитанников 130 резидентских христианских школ от побоев и болезней скончались не менее 3,2 тысячи. Последняя из таких школ в Канаде была закрыта только в 1996 году.

И эти детоубийцы учат мусульман правам человека…!

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр