Это произошло впервые. Турецкий ударный дрон сам выбрал цель и атаковал противника без оператора

Это произошло впервые. Турецкий ударный дрон сам выбрал цель и атаковал противника без оператора

В Ливии впервые в истории боевой квадрокоптер самостоятельно выбрал цель и атаковал вооруженного противника, руководствуясь не командой от оператора, а заложенной в него программой.

Об этом сообщает научное издание The New Scientist со ссылкой на данные, представленные в отчете ООН.

Большинство деталей произошедшего неизвестны. Сообщается, что речь идет о дроне-квадрокоптере Kargu-2 производства турецкой компании STM, использовавшемся в военных действиях правительственной армии Ливии против наемников Хафтара. (ВИДЕО проморолика турецкого производителя дрона о том, как действует Kargu-2)

Утверждается, что турецкие дроны автономно искали и уничтожали наемников Хафтара в Ливии в 2020 году.  Расследование было проведено группой экспертов ООН по Ливии, и показало, что дрон STM Kargu-2 «выслеживал и дистанционно уничтожал отступающих солдат Хафтара».  

Колонны тылового обеспечения и отступающие подразделения войск Хафтара были выслежены и дистанционно атакованы боевыми беспилотными летательными аппаратами оснащенные смертоносными автономными системами вооружений. Также использовались турецкие барражирующими боеприпасами.

В расследовании ООН подчеркивается, что смертоносные автономные системы вооружений были запрограммированы на поражение целей, не требующее связи между оператором и боеприпасами. По сути, это было полноценное применение механизма автономного режима наведения и уничтожения, говорится в расследовании.

25 мая 2020 в районе Абу Грейн был сбит турецкий дрон «Kargu-2», что подтвердило использование данного беспилотника в войне в Ливии.

Между тем Турция не спешит раскрывать какие-либо подробности, однако и не опровергает, что ее дроны могли самостоятельно атаковать противника без участия оператора.

Турецкий дрон может оснащаться взрывным устройством и работать по принципу камикадзе, детонируя при контакте с целью. В данном случае он работал в «высокоэффективном автономном режиме», не требовавшем участия человека.

Известно, что система функционировала без необходимости прямой связи оператора с дроном — машина была запрограммирована на автоматический поиск и уничтожение военной цели.

Одел мониторинга
Кавказ-Центр