Польша вслед за Украиной, покупает у Турции ударные дроны Bayraktar TB2, чтобы «отпугнуть агрессора»

Польша закупает партию турецких ударных дронов Bayraktar TB2: «Проверенное оружие отпугнет агрессора», заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак. Он подтвердил информацию о покупке для Вооруженных сил страны партии ударных дронов производства Турции Bayraktar TB2.

Польша оснастит свои Вооруженные силы ударными БПЛА турецкого производства Bayraktar TB2. Первые образцы поступят в страну уже в 2022 году,сообщил Мариуш Блащак. Его слова были приведены на официальном Twitter оборонного ведомства Польши.

Он уточнил, что Варшава уже заключила контракт на закупку 4-х комплектов «Байрактаров», включающих 24 дрона и «умные» ракеты к ним.

«Первый комплект будет доступен войскам Польши уже через год», - сообщил министр. По его данным, контракт с компанией Bayraktar подразумевает, в том числе, обучение польских военных работе с турецкими БПЛА.

«Вооружение будет отправлено Войску польскому. Проверенное, эффективное оружие, отпугивающее агрессора… Благодаря таким решениям, как покупка Bayraktar, мы усилием свои возможности», - сказал Блащак.

Он уточнил, что Польша также активно сотрудничает с Турцией в рамках миссии НАТО. «Вместе мы укрепляем нашу безопасность», - сказал глава Минобороны Польши.

По предварительным данным, покупкой турецких Bayraktar TB2 заинтересовались и власти Венгрии. В скором времени планируется визит делегации Минобороны Венгрии в Турцию для тестирования Bayraktar TB2.

Страны Восточной Европы активно укрепляют свои Вооруженные силы на фоне роста агрессии со стороны России. Особенно интенсивно готовится Украина. Морпехи ВМС Украины учатся применять БПЛА Bayraktar ТВ2 для отражения российской агрессии. Также известно, что ударный дрон Bayraktar TB2 армии Украины впервые пролетел у Донбасса, переполошив российские СМИ и русские банды, действующие на оккупированных территориях востока Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр