Cотрудники МВД России пытались отравить иностранных дипломатов, руководителей ЕС и НАТО

Сотрудники краснодарского управления МВД России рассылали иностранным дипломатам ртуть в приглашениях на мероприятие «Подари частицу земли Крыма».

Установлено, что сотрудник бухгалтерии ГУ МВД по Краснодарскому краю Максим Котоманов изготовил около 200 приглашений на мероприятие в честь «воссоединения» полуострова и России для иностранных посольств и руководителей ЕС и НАТО.

Документы были написаны на поддельных бланках за подписью депутата госдумы Сергея Железняка. Под видом крымской земли Котоманов вложил кристаллы хлорида ртути, способные вызывать поражение внутренних органов.

В феврале 2018 года такие отправления были получены посольствами Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США, Франции и других стран. Общее число получателей составило около 20. Остальные письма были перехвачены сотрудниками «Почты России».

О происшествии в полицию заявил депутат, когда узнал о рассылке подозрительных писем от своего имени. В ходе процесса Котоманов заявил, что получал письма от некоего Александра Жукова, который предлагал до 30 тысяч рублей за отправку каждого конверта.

Котоманов в свою очередь передавал письма с деньгами Красильникову, ранее работавшему в подразделениях уголовного розыска и по борьбе с организованной преступностью краснодарского МВД. Тот развозил их по почтовым ящикам в Москве, якобы не подозревая об их содержании.

Каков поп таков и приход. Если Путин может травить людей по всему миру, используя боевые химические отравляющие вещества и радиацию, то почему нельзя то же самое сделать чиновникам и сотрудникам его режима.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр