РУССКАЯ УГРОЗА. Русский химический теракт в Британии может привести к глобальной войне между Западом и Россией

Британия готовится к долгим годам вызовов со стороны России, заявил официальный представитель премьер-министра Терезы Мэй.

"Нам нужно пропорционально реагировать на такое агрессивное поведение России, и это то, чем мы занимаемся", — сказал представитель, когда его спросили, есть ли реальная опасность начала войны.

Так он отреагировал на вопрос, касавшийся оценки, которую дал Евгений Бужинский, российский генерал-лейтенант в запасе, председатель совета неправительственной научно-исследовательской организации в области международной безопасности "ПИР-Центр" (обладает консультативным статусом при Экономическом и социальном совете ООН). По мнению российского аналитика, реакция на отравление отца и дочери Скрипалей может привести к последней войне в истории человечества.

Британский чиновник подчеркнул, что атака в Солсбери на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию стала частью новой опасной фазы деятельности России.

"Как сказала премьер-министр, мы должны посмотреть правде в глаза, и вызов России — это то, что мы будем терпеть еще долгие годы, — заключил представитель главы британского правительства. — Мы ясно дали понять, что Великобритания скорее будет иметь конструктивного партнера в лице России, который играет по правилам. Это те отношения, которые бы мы хотели иметь с Россией".

Ранее британские газеты, в том числе The Mirror, распространили высказывания Бужинского о том, что Лондон и Москва могут столкнуться с "последней войной в истории человечества" из-за нападения в Солсбери. По оценке Бужинского, это противостояние на дипломатическом уровне может перерасти в открытое вооруженное столкновение.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр