Лондон назвал Россию «угрозой номер один», но трусливо умалчивает о кремлевском терроризме, избегая использовать этот термин

Лондон назвал Россию «угрозой номер один», но трусливо умалчивает о кремлевском терроризме, избегая использовать этот термин

Министр обороны Британии Бен Уоллес назвал действия России «угрозой номер один» для безопасности Великобритании. В интервью The Telegraph он заявил о том, что Россия регулярно направляет военные корабли к британским берегам, и обвинил Москву в том, что ряд её операций направлен непосредственно против Британии.

Министр также заявил, что российская подводная лодка в прошлом году была замечена в Ирландском море – это первый подтверждённый подобный случай, во всяком случае за последние много лет. Кроме этой подлодки, к берегам Британии в 2020 году приближались семь российских военных кораблей.

Газета отмечает, что обычно российские военные корабли находятся в Северном море или проходят через пролив Ла-Манш. Иногда их сопровождают британские корабли. По словам Уоллеса, российские суда «кружат вдоль всего побережья».

«Мы пытались снизить напряжённость, использовали различные методы, но в настоящий момент, пока Россия не изменит свой подход, трудно предсказать, к чему всё это может привести», – сказал министр, добавив, что современная Россия – это страна, которая несёт ответственность за гибель человека в Солсбери.

Речь идёт о британской гражданке, умершей в 2018 году после отравления боевым отравляющим веществом «Новичок», который ранее российские агенты использовали против бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.

По словам Уоллеса, Британия возвращается на мировую сцену как одна из ведущих по своему военному потенциалу держав. Недавно в свой первый поход отправился новый авианосец британских ВМС «Квин Элизабет».

Ранее Россия была названа Лондоном «главной угрозой на государственном уровне» в первом обзоре оборонной и международной стратегии, выпущенном после выхода страны из Евросоюза.

В обзоре Россия признана «враждебным государством», представляющим в таком виде угрозу Британии. Причинами названы готовность Москвы совершать убийства своих противников на территории королевства и регулярные нарушения британских границ российскими военными.

Обращает на себя внимание, что Лондон использует слово «убийство противников», хотя по всем канонам их т.н. международного права и демократическим стандартам действия России – это акты международного терроризма. Причем с применением оружия массового поражения – химического, радиационного, боевых отравляющих веществ.

Но западные деятели и СМИ трусливо увертываются от этого определения в отношении Москвы, зато с оглушительным визгом немедленно объявляют об «исламском терроризме», если случится поножовщина или автомобильный наезд.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр