Похищение в Чечне. Античеченский рейд во Франции. Джохар Дудаев – символ свободы

По данным телеграм-канала 1ADAT в Чечне кадыровские муртады похитили 16-летнего Чулаева Абдул-Малика. Известно, что похищение организовал главарь банды ОМОН некий Анзор Бисаев и его заместитель Юсуп Улашов. Подросток находится в их руках и судя по всему, подвергается истязаниям.

На днях во Франции полиция провела очередной античеченский рейд в рамках т.н. «борьбы с терроризмом». Задержаны 7 уроженцев Чечни. Вскоре 4-х из них отпустили, не предъявив обвинений. Оставшимся также не предъявлены обвинения. По мнению представителей чеченской общины Франции, античеченские рейды полиции - это форма давления и запугивания, а не борьба с т.н. «терроризмом».

Между тем в Латвии состоялась международная конференция, посвященная 25-летию со дня смерти Джохара Дудаева. На конференции депутат Европарламента от Литвы Раса Юкнявичене заявила, что имя Дудаева - это символ Свободы.

В Москве возмутились словами евродепутата и устроили дипломатический скандал Латвии. Однако Рига никак не отреагировала на протесты Москвы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр