Лондон и Вашингтон предупредили Путина о «высокой цене», если Россия начнет новое вторжение в Украину

Лондон и Вашингтон некоторое время назад предупредили Путина о том, что Москва «заплатит высокую цену» в случае, если российские войска начнут вторжение на территорию Украины. Об этом заявил в интервью газете Sunday Times директор Секретной разведывательной службы Великобритании, известной как Ми-6, Ричард Мур.

По словам Мура, «безответственные» действия России вызывают серьезную тревогу, однако в долгосрочной перспективе Россия является слабеющей державой «с точки зрения экономики и географии». По мнению главы Ми-6, Россия сталкивается со множеством трудностей, а последние протесты из-за ареста Алексея Навального показали, что часть ее населения недовольна Владимиром Путиным.

Глава Ми-6 также сказал, что до сих пор чувствует гнев в связи с использованием Россией химического оружия в Солсбери против Сергея и Юлии Скрипаль. По его словам, число жертв могло быть большим.  Он упомянул и о том, что чешские спецслужбы подозревают тех же российских агентов в организации взрыва в Чехии в 2014 году.

Все это, как и агрессия России против Украины признаки безответственного поведения России. По словам главы Ми-6, каналы коммуникации между Лондоном, Вашингтоном и Москвой открыты, и Кремль знает, как западные союзники оценивают действия России. Мур подчеркнул, что Британия хотела бы иметь с Россией другие, лучшие отношения, однако «этот выбор сделан не нами».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр