Военные Швеции: Отвод российских войск от границы с Украиной может быть «дымовой завесой»

Военные Швеции: Отвод российских войск от границы с Украиной может быть «дымовой завесой»

Возвращение в пункты постоянной дислокации войск России от границ Украины является «дымовой завесой», заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист в интервью телеканалу SVT.

«Россия создает сейчас существенную свободу действий, оставляя на месте вооружение и все остальное. Таким образом, сюда можно очень быстро перебросить личный состав. В перспективе можно повышать и понижать уровень напряженности в зависимости от того, что соответствует интересам России», — заявил шведский министр.

«Я говорю о дымовой завесе: при оставлении на месте оборудования и материальной части создается возможность быстрого наращивания своих действий», — добавил он.

Хультквист также сообщил, что в пятницу, 23 апреля, провел разговор с главой Минобороны Украины.

Он подчеркнул, что Россия несет ответственность за рост напряженности на границе с Украиной.

«Именно Россия проводит эти масштабные учения, которые создают чрезвычайно напряженную ситуацию, и Россия несет ответственность за эскалацию. И я убежден, что завершение «учений» — это только для видимости снижения тона», — утверждает глава Минобороны Швеции.

Напомним, что ранее бывший командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что концентрация военной силы Россией на границе с Украиной может означать, что Москва с помощью военных действий может либо расширить сепаратистский анклав в Донбассе, либо попытаться обеспечить доступ пресной воды в оккупированный Крым.

По мнению генерала Бридлава, просматриваются два сценария возможных действий Кремля после стягивания военной силы к украинским границам:

«Это может быть намерением расширить донбасский анклав и увеличить давление на правительство Зеленского, которое продолжает опираться на Запад, и начало укреплять линию соприкосновения.

Другой сценарий – Путин пытается обеспечить Крым водой. Как мы знаем, снабжение Крыма пресной водой изменилось в результате того, что Россия начала войну и захватила Крым. Поэтому Путин хочет взять под российский контроль каналы и другие сооружения, которые доставляли в Крым воду из Днепра».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр