Массовые облавы в Чехии. Отлавливают российских агентов и наемников

Массовые облавы в Чехии. Отлавливают российских агентов и наемников

В Чехии по всей стране провели облавы, сотни полицейских приняли участие в спецоперации по задержанию российских наемников и агентов. Уже схвачены несколько российских наемников, которые воевали на Донбассе. Сообщается, что их вербовали офицеры ГРУ из Праги, работавшие под дипломатическим прикрытием.

Отмечается, что именно эти шпионы ГРУ были на днях высланы с территории Чехии, пишет издание Respekt.

Официальные органы пока не раскрывают точные данные о числе задержанных и их личностях. Однако источники подчеркивают, что все арестованные ранее воевали против Украины в составе русских тербанд на востоке страны.

Операция по обезвреживанию российских агентов и наемников была тщательно подготовлена, т.к. полиция опасались ответного огня во время их задержания, так как у чешских граждан из числа завербованных ГРУ было зарегистрированное оружие.

В данный момент изучается информация о контактах задержанных с российскими шпионами-«дипломатами».

Напомним, что ранее чешское следствие пришло к выводу, что ко взрывам складов с оружием во Врбетице причастна агентура ГРУ, в том числе, «сотрудники» посольства России.

Между тем чешские активисты минувшей ночью вывели на здании резиденции президента Чехии Милоша Земана надпись «Измена родине». Земан неоднократно уличался в тесных связях с Кремлем.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр