Несколько сценариев новой мировой войны

Несколько сценариев новой мировой войны

Британские СМИ привели несколько сценариев возможной новой Третьей мировой войны.

«Иранский прокурор выдал ордер на арест Трампа и попросил поддержки Интерпола, однако правоохранительные органы отказались подтвердить ордер на арест», – сообщают британские СМИ.

Комментаторы считают, что Третья мировая война может начаться между США и Ираном. Причиной для этого станет инцидент, который произошел в январе 2020 года, когда американские военные убили иранского генерала Касема Сулеймани.

Теперь иранцы пытаются всячески мстить, обстреливая места дислокации войск США и судя по разведданным даже планировали военную операцию в Вашингтоне. Все это может привести к войне между Ираном и США.

Также военный конфликт может возникнуть между Ираном и «Израилем». Журналисты не исключают, что из-за добычи нефти на театре потенциальных военных действий, которая имеет важное значение, в войну могут вмешаться и другие страны. Нельзя забывать и о военном союзе между США и «Израилем».

Предполагают также, что Третью мировую могут начать США и Турция. Комментаторы отметили, что за 2020 год отношения между странами резко ухудшились.

Вашингтон скрывает у себя и защищает главного врага Эрдогана Фетхулла Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации военного переворота в 2016 году. И хотя официально власти Турции не обвинили США в прямом соучастие в этом перевороте, в прессе и в частных разговорах турецкие чиновники открыто говорят, что им хорошо известно, что к военному перевороту основную руку приложили именно американцы.

Напомним также, что американцы поддерживают курдских коммунистов в Сирии, против чего резко выступает Турция. Также США создают новые базы в Греции. Вопрос – против кого?

Известно, что Греция крайне враждебно относится к Турции и между этим странами уже была война за Кипр, несмотря на то, что оба государства - члены альянса НАТО.

Военный конфликт Анкары и Вашингтона, если такой случится, также отразится и на России.

Катастрофические последствия могут произойти в случае войны Индии и Пакистана из-за территории Кашмира. Обе эти страны имеют ядерное оружия и совсем не исключено, что в ходе войны ядерные ракеты будут применены, что может привести к быстрому расползанию конфликта и вовлечение в него соседних стран, в первую очередь Китая и США.

Индо-пакистанская война может спровоцировать массовые диверсионно-террористические атаки в разных регионах мира, что приведет к вовлечению в конфликт и других стран.

Не исключают наблюдатели и Третью мировую войну, которая может начаться из конфликта США и Северной Кореи, так как напряженная ситуация между странами сохраняется, а с приходом к власти в США Байдена враждебность Пхеньяна к Вашингтону явна стала нарастать.

Война также может начаться и между США и Китаем, предполагают комментаторы. Болевые точки – Тайвань, Южно-Китайское море и борьба за контроль над важными морскими маршрутами, очень сильное влияющие как на стратегическое положение стран, так и на экономику в целом.

Со своей стороны добавим вероятность мировой войны между НАТО во главе с США и Россией, которая может быть спровоцирована попыткой Москвы захватить Украину. Как отмечают эксперты, если США и НАТО позволят России оккупировать Украину, то это будет означать уход Запада, и в первую очередь США, с политической арены мира и доминирование Москвы над Европой.

Поэтому вероятность разрастание русско-украинской войны в Третью мировую весьма и весьма высока, т.к. с приходом Байдена в Белый дом Вашингтон с первых дней дает понять, что не собирается уступать Кремлю Украину.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр