Генерал Ник Картер: Поведение России может спровоцировать Третью мировую войну

Генерал Ник Картер: Поведение России может спровоцировать Третью мировую войну

Использование нового оружия – дезинформации и наемников – усиливает угрозу, которая исходит от России.

Начальник генерального штаба вооруженных сил Британии генерал Ник Картер предупредил, что угрозы миру со стороны России усиливаются, поскольку использование новых инструментов и оружия – в частности дезинформации и наемников – может привести к новой войне. Об этом Картера заявил в интервью BBC Television. Его слова процитировал Bloomberg.

Он также написал в колонке на The Telegraph, что усилия Москвы могут вызвать Третью мировую войну. По его мнению, глобальное игровое поле характеризуется постоянной конфронтацией с возвращением к прежней эпохи большой конкуренции. Реваншизм Россия, а также амбициозность Китая и Ирана бросает вызов безопасности, стабильности и процветанию.

«Энергетика, взятки, коррупция, кибератаки, убийства, fake news, пропаганда, солдаты в форме без знаков различия, частные военные и охранные компании, узурпация цепей поставок, кража интеллектуальной собственности и старомодный военный шантаж – это все примеры новой эры альтернативной« оружия» , – пишет Картер, добавляя, что опрометчивое поведение и неуважение к международному праву - это «оружие», которое грозит эскалацией.

Напомним, что в прошлом месяце Картер заявил, что Британия ежедневно ведет войну с Россией на кибернетическом поле. По словам Картера, Россия сейчас представляет собой гораздо бОльшую угрозу, чем пять лет назад.

О неизбежности Третьей мировой войне на днях заявил отставной турецкий генерал Осман Памукоглу, опубликовав книгу «Третья мировая война». В ней он описывает, как, из-за чего и где, по его мнению, начнётся новый глобальный мировой конфликт.

В качестве стратегически чувствительных регионов, которые могут послужить причиной возникновения мировой войны, автор называет Балтику, Восточную Европу, Балканы, Ближний Восток, Восточную Азию, Индокитай и Тихоокеанский регион.

На вопрос «Между кем начнётся большая война?» Памукоглу отвечает, что это произойдёт между США, Китаем и Россией. И возможно, две из этих сторон объединятся против третьей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр