Украина заявила о концентрации российских войск на границе

Украина заявила о концентрации российских войск на границе

Россия наращивает войска вблизи государственной границы Украины, стягивая дополнительные части в Ростовскую, Брянскую и Воронежскую области, а также в Крым. Об этом накануне, представляя доклад в Верховной раде, заявил начальник Генерального штаба - главнокомандующий ВС Украины Руслан Хомчак.

По его словам, на 30 марта вдоль границы близ Донбасса были размещены 28 батальонных тактических групп российской армии.

«Ожидается дополнительное сосредоточение до 25 тактических групп, что вместе с уже имеющимися на границе создает угрозу военной безопасности государства», - заявил Хомчак.

По его словам, еще 5 групп перемещено в Крым, где численность российских войск достигла 32,7 тысячи человек, тогда как непосредственно в Луганской и Донецкой областях развернуто 14 боевых бригад-полков ВИДЕО.

«Противник грубо пренебрегает договоренностями и продолжает увеличивать огневую активность, в частности, с применением артиллерии 122 калибра и минометов 82-го и 120-го калибра», - сказал Хомчак.

Обострение в Донбассе набирает обороты второй месяц. Банды ДНР и ЛНР резко активизировали вооруженные провокации и обстрелы. Русская пропаганда нагнетает антиукраинскую истерию. По мнению ряда комментаторов Москва готова начать полномасштабных боевых действий.  

С начала года на линии фронта, по официальным данным, погибли 15 украинских солдат, тогда как с июля по декабрь прошлого года всего четверо.

Пропаганда банды ДНР практически ежедневно сообщает об обстрелах прифронтовых населенных пунктов украинскими войсками. Тем временем Рада приняла закон, позволяющий в течение суток призвать на службу резервистов без объявления мобилизации.

6 марта главарь банды ДНР Денис Пушилин заявил, что Киев якобы «по всем признакам готовится возобновить военные действия», стягивает к линии соприкосновения». Поэтому, мол, «войскам ДНР» дали приказ «подавлять противника огнем».

В свою очередь Кремль заявил об угрозе возобновления войны еще два месяца назад - после того, как Киев ввел санкции против Виктора Медведчука, считающегося главным активом Москвы в Украине.

«Кем избрана такая реакционная линия и не приведет ли она к тому, что руководство Украины, например, посчитает возможным решить военным способом ситуацию на юго-востоке Украины?» - пригрозил ранее прессек главаря Кремля Песков.

4 марта он сообщил о «глубокой озабоченности» ситуацией в Донбассе из-за обстрелов «со стороны украинских вооруженных сил», которые, по словам Пескова, «входят в те зоны, где они не должны быть». Он добавил, что ситуация подошла к «опасной черте».

Спустя несколько дней украинскую тему подхватила кремлевская пропаганда. Дмитрий Киселев в сюжете «К большой войне» 7 марта рассказал телезрителям об «эшелонах с танками и пушками», которые гонит Украина к Донбассу, а Владимир Соловьев обсудил с экспертами своего шоу возможность ракетного удара по офису президента Украины Владимира Зеленского на Банковой улице в Киеве.

Во вторник, 30 марта, Песков заявил, что «пока не получается найти выход» из замкнутого круга, говорить с Киевом «весьма сложно» и что в Москве «очень надеются», что на «безумие» боевых действий никто не пойдет.

Наблюдатели отмечают, что массовая раздача российских паспортов приведет к тому, что к сентябрю в фейковых ДНР и ЛНР будет проживать более полумиллиона «российских граждан». Об этом заявил главарь ДНР Денис Пушилин в интервью «Парламентской газете».

Он призвал дать им возможность принять участие в выборах депутатов госдумы России путем открытия на территории оккупированных территориях Донбасса избирательных участков.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр