Дмитро Ярош рассказал, когда Россия может начать масштабное вторжение

Дмитро Ярош рассказал, когда Россия может начать масштабное вторжение

Командир Украинской Добровольческой Армии, советник начальника Генерального штаба ВС Украины Дмитро Ярош рассказал, чего дожидаются в Москве перед наступлением на Донбассе: По словам Яроша, русские ожидают появление «зеленки» в лесопосадках, под прикрытием которой гораздо проще вести наступательные боевые действия.

По словам Яроша, разведка украинской армии фиксирует передвижения российской бронетехники и работу крупнокалиберной артиллерии. Сейчас российские военные ожидают появление «зеленки» в лесопосадках.

«Как только «зеленка» появится – активизация будет нарастать. 9 марта, к примеру, в районе Красногоровки работал танчик, миномет 120 мм работал. Наша аэроразведка там фиксировала следы от гусениц, траншеи, кули они заходят и стреляют... Начали работать крупные калибры. А это предпосылка, что продолжение всех тех вещей будет. Непременно будет», - прогнозирует он.

Однако в случае возобновления боевых действий на Донбассе российских агрессоров ожидают тысячи украинских добровольцев с боевым опытом, которые готовы противостоять оккупантам до последнего.

Ярош заявил, что обстановка на передовой сложилось очень серьезной, ввиду угроз со стороны России, которая уже начала информационную подготовку к началу открытой атаки против Украины.

По мнению командира УДА, ситуация принципиально отличается от 2014 года, поскольку в распоряжении Украины есть тысячи добровольцев, которые в течение 7 последних лет прошли войну на Донбассе и имеют реальный боевой опыт.

«Ситуация сейчас достаточно серьезная. Конечно, я оптимистично смотрю на все эти процессы. Потому что знаю: если будет активизация – снова тысячи и тысячи людей, уже с боевым опытом, станут в ряды ВСУ и добровольческих формирований», - заявил он.

Напомним, что Москва начала открыто угрожать бомбежкой Киева. Свои планы Кремль изложил на днях устами главы т.н. «Россотрудничества» (фактически подразделения ФСБ) Евгения Примаков, прикрыв их пропагандистским тезисом о готовящейся военной операции Украины по освобождению Донбасса.

Российская армия может ударить по центру Киева в случае попытки Вооруженных сил Украины провести блицкриг на территории Донбасса, открыто объявил Евгений Примаков

При этом чекист повторил затасканную мантру кремлевских пропагандистов о том, что Москва не сможет оставить граждан РФ, проживающих в ДНР и ЛНР, «на съедение карателям», если украинская армия пойдет в наступление.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр