Об убийстве наркобандой уроженца Чечни во Франции и еще раз о том, что делать

В Страсбурге состоялся митинг представителей чеченской диаспоры с требованием к властям Франции остановить наркоторговлю

По делу об убийстве выходца из Чечни во французском Ренне арестован еще один подозреваемый. Обвинение в соучастии в убийстве было предъявлено мужчине 21 года.

Братья Хамзат и Сулейман Лабазановы получили огнестрельные ранения 17 марта в Ренне. Хамзат скончался 18 марта. Стрелявший в него член местной наркобанды, который ранее привлекался к уголовной ответственности за торговлю наркотиками, был арестован с поличным несколько минут спустя после покушения.

Обвинение в соучастии в убийстве в составе преступного сообщества было предъявлено мужчине 2001 года рождения, сообщило Агентство Франс-Пресс со ссылкой на прокуратуру Ренна.

Второй подозреваемый был задержан судебной полицией во вторник вечером, «когда он находился в машине с несовершеннолетним, у которого было обнаружено более 100 граммов кокаина, женщиной и 18-месячным ребенком», — говорится в пресс-релизе прокурора Ренна Филиппа Астрюка.

Обвиняемый, чье имя не называется, подозревается в том, что он сопровождал стрелявшего 17 марта в братьев Лабазановых. Ему были предъявлены обвинения в соучастии в покушении на убийство в составе преступного сообщества, приобретении и хранении оружия, а также участии в преступном сообществе с целью совершения преступления. Ему грозит пожизненное заключение.

По информации прокуратуры, речь идет о человеке, который «уже несколько раз был осужден за кражи при отягчающих обстоятельствах и насилие при отягчающих обстоятельствах, когда он был несовершеннолетним. Он был помещен в следственный изолятор», — сообщила прокуратура.

По свидетельствам близких и соседей уроженцы Чечни «приятные, открытые, вежливые, красивые спортивные ребята» и, прежде всего, «всегда готовые помочь» — так корреспонденту газеты Le Telegramme охарактеризовали Хамзата и Сулеймана жители квартала Клене.

Братья Лабазановы подверглись нападению наркобанды из-за того, что они препятствовали им торговать наркотиками в подъезде их дома. Эта была месть и акция террористического запугивания.

Накануне в Страсбурге и в Ренне состоялись митинги представителей чеченской диаспоры с требованием к властям Франции остановить наркоторговлю и прекратить вешать ярлыки на чеченскую общину.

«В нас стреляют дважды: первый раз - чтобы убить, второй раз - чтобы нас очернить, - пояснил журналистам 30-летний сосед Лабазанова по имени Магомед. - Как только что-то случается с чеченцем, они наклеивают на нас этот ярлык. Члены нашей диаспоры умирают, и нас же обвиняют», цитирует участника митинга издание «Каваз.реалии».

Кавказ-Центр еще раз напоминает о шагах, предложенных ранее сразу после событий в Дижоне, которые, по мнению КЦ, помогли бы диаспоре в решении этого вопроса.

Учитывая тот факт, что многие недобросовестные СМИ до сих предоставляют искаженную информацию о противостоянии чеченской общины Франции бандам наркодилеров, было бы эффективным запланировать и провести митинг также перед штаб-квартирой одного из крупных французских телеканалов.

На этой акции потребовать предоставить эфирное время заранее подготовленным представителям (представителю) чеченской диаспоры, хорошо владеющему французским языком, чтобы разъяснить сложившуюся ситуацию общественности, которую вводят в заблуждение и формируют негативный образ уроженцев Чечни. Такое мероприятие было бы более заметным для СМИ.

А также:

Подготовить и опубликовать на правах рекламы на первых полосах ведущих французских газет обращение от имени чеченской общины Франции с разъяснением ситуации противостояние между чеченской общиной и наркоторговцами.

Обратиться с просьбой к ведущим телекомпаниям Франции предоставить эфир для разъяснения ситуации. Если не ответят, то провести акцию с требованием предоставить эфир у какой-нибудь одной из них. В любом случае эта акция будет освещена телевидением.

Важно: Создать общественную организацию «Чеченское комьюнити Франции против наркотиков (или наркодилеров)» или что-то в этом роде, главное зафиксировать в названии, что чеченская диаспора против наркотиков.

В дальнейшем все действия по противостоянию наркодилерам осуществлять от имени этой организации (важно разрушить лживый нарратив «этническая группировка, борющаяся за передел территорий наркотрафика», связывающий с именем «чеченцы»).

Официально затребовать полицейскую охрану в местах проживания чеченских семей, мотивируя это требование угрозой жизни семьям со стороны банд наркоторговцев.

Если полиция не может выделить для этого постоянно действующие патрули, запросить у полиции разрешение на гражданские патрули из числа членов чеченской диаспоры в местах проживания чеченских семей для защиты от наркодилеров, вплоть до права ношения оружия для таких патрулей.

Официально обратиться к полиции с требованием разоружить группировки наркодилеров и не снимать это требование.

Использовать опыт ЧОПа в Тулузе в других регионах проживания чеченской диаспоры. Может быть создать филиалы ЧОПа Тулуза в городах проживания чеченских семей, в тех местах, где есть проблема с наркобандами

На регулярной основе публиковать сводки об обстановке в местах противостояния наркодилерам и сообщать даже мелкие инциденты. Самый простой и быстрый вариант создать канал на YouTube на французском языке. Регулярно сообщать об инцидентах и в конце каждого сюжета обязательно обращаться от имени чеченской общины к полиции с призывом остановить наркодилеров и разоружить их.

Наладить регулярные контакты и встречи с властями и полицией по теме угрозы чеченским семьям, исходящей от наркодилеров. Постоянно объяснять общественности и властям (не один раз, а не уставая, постоянно повторять и напоминать) через СМИ и в ходе личных встреч и контактов, что сплоченность чеченской общины и поддержка родственных связей - это не угроза обществу, а естественное состояние чеченского менталитета. К сожалению, сплоченность на основе родственных или этнических связей воспринимается в Европе как признак ОПГ.

Инициировать юридический судебный процесс против французских чиновников, политиков и журналистов, которые в своих публичных заявлениях и публикациях априори обвиняют чеченскую общину в криминале, переделе сфер влияния и объявили опасными для общества.

Главный смысл всех этих шагов

– легализовать и перевести в формальные рамки действующих во Франции законов, противостояние чеченской диаспоры угрозе со стороны наркодилеров для защиты чеченских семей.

-  разрушить насаждаемый миф в СМИ и рядом ангажированных политиков о «чеченских группировках, воюющих за передел территории и угрожающих безопасности общества».

Кавказ-Центр