Чеченская община Франции предъявила около 400 исков мэру Ниццы Эстрози. Черкесы возмущены установкой капища в Адлере, в знак восхваления резни адыгов

Не менее 400 исков предъявили уроженцы Чечни мэру Ниццы Эстрози. Об этом сообщил журналистам прокурор Ниццы Ксавье Боном. Иски предъявлены в связи с провокационным заявлением Эстрози о том, что якобы чеченцы борются за рынки сбыта наркотиков с магрибской наркомафией.

Кристиан Эстрози сказал это 16 июня в интервью телеканалу BFM TV по следам конфликта чеченской общины с наркодилерами в Дижоне и в Ницце. Цитата: «Чеченцы борются с представителями других общин за монополию на рынок наркотиков».

Это ничем не обоснованное и абсолютно лживое заявление Эстрози вызвало бурю негодования чеченкой общины Франции.


Между тем черкесы выступили с резким осуждением установки каменного капища в Адлерском районе исторической Черкесии (т.н. «Краснодарский край»), официальное название которого «Монумент подвигу русских солдат».

Подвиг русских заключался в том, что они вырезали все мирное население, насаживая отрезанные головы женщин и детей на пики и устраивая пьяный шабаш в сожженных аулах. А оставшихся в живых черкесов изгнали со своей земли в Турцию.

Шапсугский старейшина Руслан Гвашев указал, что установка нового капища в Адлере - это провокация и напоминание массовой резни русскими черкесов Западного Кавказа.

А руководитель общественной организации «Кабардинский конгресс» в Кабардино-Балкарии Аслан Бешто назвал установку памятника в Адлере одним из «объектов монументальной пропаганды».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр