Депортированный Францией в Россию Ильяс Садуев «пропал». Кадыров попросил Путина закрыть «Новую газету», но ему отказали.

Пособничество. Как и следовала ожидать выданный Францией на пытки и смерть в Россию уроженец Чечни Ильяс Садуев «пропал». О его судьбе нет никаких данных. У него осталась семья и 7 детей. Родственники не могут установить его местонахождение и не знают жив он или уже убит

Разборки. Кадыров обиделся на «Новую газету» за обнародованные свидетельства массовых казней и похищений в Чечне и попросил Путина закрыть газету. Толпа вооруженных кадыровцев записала видео с угрозами в адрес «Новой газеты» и намеком, что с журналистами этого издания скоро расправятся.

Но Лубянка вряд ли согласится закрыть подшефное издание, легендированное для либерально-демократической тусовки. В подтверждении этому стала реакция Кремля на обращение Кадырова к Путину.

Прессек кремлевского главаря Песков посоветовал Кадырову обратиться в суд в ответ на призыв закрыть «Новую газету». Песков дал понять, что кадыровцы обратились не по адресу, записав обращение к Путину разобраться с «Новой».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр