Беглый кадыровец рассказал о казнях в Чечне

Бывший кадыровец рассказал о массовых казнях в Чечне

«Новая газета» опубликовала показания бывшего члена кадыровской банды «полк ППС имени Кадырова» Сулеймана Гезмахмаева, который был свидетелем внесудебных казней, проводившихся на базе этой марионеточной банды.

Гезмахмаев описал как минимум два случая, когда похищенных молодых парней в Чечне использовали для инсценировки «спецопераций» с их последующим убийством.

В 2012 году таким образом был убит 18-летний парень, которого месяц держали на базе полка, а во время «спецоперации» сбросили со скалы и застрелили.

В декабре 2016 года под видом «боевиков ИГ» таким же образом были убиты 4 похищенных молодых людей, которых, по словам бывшего кадыровца, «привезли на Карпинку безоружными, приказали сбежать с пригорка и постреляли как зайцев».

В конце января 2017 года в спортзале на базе банды «ППС им. Кадырова» были убиты 13 молодых чеченцев, которых муртады объявили «амирами» - командирами муджахидов.

Первых двух похищенных лично застрелил главарь марионеточной администрации Шалинского района Турпал-Али Ибрагимов. Остальные по совету главаря банды Аслана Ирасханова были задушены спортивным канатом - этим занимались охранники Ибрагимова.

В казнях участвовал друг Гезмахмаева и его «сослуживец по полку» Сулейман Саралиев.

Впоследствии он стал принимать наркотики. «У него стало навязчивой идеей рассказать кому-то о казни», - отметил Гезмахмаев. В итоге Саралиев встретился со своим знакомым Минкаилом, который работал «то ли в прокуратуре, то ли в Следственном комитете».

Минкаил попросил Саралиева подождать неделю, чтобы он посоветовался с руководством, но больше на связь не выходил. Через некоторое время Саралиев был убит, повесив на него ярлык содомита.

В мае 2017 года Гезмахмаев бежал из России и попросил убежища в Германии, но немецкие власти отказали ему. При помощи журналистки «Новой газеты» Елены Милашиной он вернулся в Россию и дал показания бывшим юристам «Комитета против пыток». Где сейчас находится Гезмахмаев, в публикации издания не уточняется.

16 февраля нынешнего года, после публикации первой части расследования «Новой газеты» о казни на базе банды «полк им. Кадырова», к родственникам Гезмахмаева в село Ачхой-Мартан приехали кадыровцы. Они заявили, что их прислал их главарь Замид Чалаев, и «сначала мирно, затем угрозами» пытались узнать, где находятся Гезмахмаев и его брат. Родственников бывшего кадыровца удалось вывезти из России.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр