В Австрии судили чеченцев. «Дела» Кадырова и Закаева. В Дагестане убили тяжело больного человека. В Германии ищут банду, напавшую на двух уроженцев Чечни

Из Вены сообщают, что суд в Австрии вынес приговор пятерым уроженцам Чечни. Их обвинили в том, что они «преследовали» женщин за неподобающее поведение через группу в соцсети. Речь идет об их землячках, которые, по мнению членов группы, нарушали своим поведением чеченские традиции.

В свою очередь прокурор объявил, что они пытались «принудить девушек к поведению, которое соответствовало законам шариата».

А вот в Германии полиция Берлина разыскивает 18 подозреваемых в нападении на двух чеченцев в ноябре минувшего года. По предварительным данным это члены арабской банды выходцев из Ливана, которые промышляют торговлей наркотиками и оружием.

Тем временем в Чечне Кадыров возбудил дело против живущего в Лондоне Закаева «за оправдание терроризма». В свою очередь Закаев возбудил дело против сторонника независимой Ичкерии Джамбулата Сулейманова, лидера организации «Барт Маршо» за то, что тот не признает Закаева, который уже много лет, как самопровозгласил себя «премьер-министром Ичкерии».

Все, кто не согласен с мошенничеством Закаева, записываются им во «враги народа и государства».

В дагестанской столице убили местного жителя. Из путанных сообщений до сих пор нет ясности о произошедшем. Первоначально сообщали о «боевиках», потом заявили об одном убитом, который «оказал сопротивление при проверке». Позже объявили, что «готовился теракт» и его «предотвратили.

По последним данным убитый местный житель 56-й летний мужчина был тяжело болен онкологическим заболеванием и 17 лет находился в плену у русской банды ФСБ. По мнению комментаторов банда ФСБ организовала «спецоперацию» для «результата» и убитый вряд ли представлял какую-либо угрозу для них.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр