В Ингушетии задержали лидера казенной оппозиции. Хитромудрый Алиев спасает лицо Путина. В Дагестане схвачен очередной мыслепреступник. Во Франции осудили 4-х уроженцев Чечни

В Ингушетии задержали одного из лидеров антиевкуровских протестов, казенного оппозиционера, бывшего главаря марионеточного МВД Ингушетии Ахмеда Погорова. Его «долго искали», хотя он жил у себя дома. Видимо в Москве «крыша» Погорова прохудилась и его, наконец, «нашли».

Тем временем хитромудрый президент Азербайджана Ильхам Алиев решил спасти лицо Путина и русского вооружения. Он объявил, что в Карабахе якобы не применялись пресловутые «Искандеры», которыми Москва пугала Европу. Он назвал обвинения Пашиняна в бесполезности российских ракет «анекдотичными».  Т.о. Алиев заработал очки в глазах Путина и военных России. В Баку осведомлены о неприятии Кремлем «соросенка» Пашиняна и Алиев не упускает возможность сделать Москве приятное.

А в Дагестане схвачен очередной мыслепреступник. По версии банды ФСБ некий житель Бабаюртовского района еще в 2016 году «собирал и распространял среди местных жителей экстремистскую медиапродукцию». В чем заключался «экстремизм» конкретно, банда ФСБ как обычно не уточняет.

Из Франции сообщили, что суд в Лионе приговорил 4-х уроженцев Чечни к тюремным срокам от 1 до 7 лет. Их признали виновными в убийстве курда в ходе массовой драки в 2017 г. Чеченцы объяснили свои действия самообороной. т.к. курды напали на них. Но суд все-равно осудил именно уроженцев Чечни.

7 лет тюрьмы получил один из этой группы, т.к. именно он ударил курда по голове палкой, от чего тот и скончался. Остальные получили по 1 году заключения, несмотря на то, что прокурор требовал по 15 лет тюрьмы каждому.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр