Конгресс США вынес импичмент Трампу за неделю до официального прекращения его полномочий

Конгресс США вынес импичмент Трампу за неделю до официального прекращения его полномочий

Конгресс США, в рамках первого чтения, проголосовал большинством за объявление президенту США Дональду Трампу импичмента. За отставку действующего президента США проголосовал 232 конгрессмена, в том числе его собственные однопартийцы, что свидетельствует о том, что авторитет Трампа рухнул вместе с его планами остаться на второй президентский срок.

В настоящий момент для того, чтобы утвердить импичмент президенту США, требуется поддержка 67 членов верхней палаты конгресса – сената. Комментаторы полагают, что проблем с этим возникнуть не должно, так как в противном случае это может вылиться в новые массовые беспорядки на улицах американских городов, чего в конгрессе попытаются избежать.

«Трамп совершил множество непростительных ошибок и теперь Конгресс заставит его за них расплатиться. – Трамп войдёт в историю не только, как четвёртый президент США, которому был объявлен импичмент, но и как президент, которому впервые в истории США импичмент объявили дважды», указывают комментаторы.

Между тем источники в Вашингтоне сообщают, что в конгрессе США уже открыто говорят, что Трамп агент Кремля и выполняет прямое указание Путина по провоцированию хаоса и дестабилизации США. Об этом якобы заявила глава нижней палаты конгресса Нэнси Пелоси.

На фоне нарастающей напряженности в стране и угрозы повторного штурма Капитолия в Вашингтон введены части Национальной гвардии численностью от 15 до 20 тысяч солдат. Как иронизируют в соцсетях, это больше чем численность войск США в Афганистане и в Ираке.

В социальных сетях язвительно комментируют фотографии из Капитолия, на которых запечатлены американские солдаты, спящие на полу холла и коридоров конгресса.

Американские солдаты, вызванные защищать Капитолий от нападений со стороны сторонников Трампа, не только не находятся в состоянии повышенной боевой готовности, а в прямом смысле устроили беспорядки в одном из зданий-символов США, разбросав свои вещи, обмундирование, и даже оружие, прямо на полу и спокойно при этом отдыхают.

Общий рефрен комментарий в американском сегменте соцсетей можно понять по следующим постам:

«Чёрт возьми, я плачу налоги не для того, что военные валялись на полу в Капитолии»

«Мы выделяем на оборону сотни миллиардов долларов, а в это время наша оборона валяется на полу, разбросав вокруг себя оружие и вещи».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр