В конгрессе США призвали Пентагон сдержать Трампа, чтобы он не начал ядерную войну и требуют срочно объявить импичмент

В конгрессе США призвали Пентагон сдержать Трампа, чтобы он не начал ядерную войну и требуют срочно объявить импичмент

Трампу могут объявить импичмент за неделю до официальной отставки. Конгресс обсудил с Пентагоном шаги по сдерживанию Трампа.

По данным СNN, лидеры демократов в Палате представителей готовы начать процедуру импичмента Трампа.

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси обсудила в пятницу с высшим военным командованием США меры предосторожности для сдерживания непредсказуемого поведения Трампа.

Пелоси опасается, что Трамп, находясь в депрессии из-за поражения и последних событий, может начать боевые действия или отдать приказ о применении ядерного оружия в оставшиеся 12 дней его пребывания у власти. Спикер рассказала об этом в письме, отправленном всем законодателям-демократам.

По словам Пелоси, в пятницу утром она обсудила этот вопрос с генералом Марком Милли, председателем Объединенного комитета начальников штабов.

Многие законодатели считают, что Трамп, озлобленный своим поражением на выборах, выступая на митинге в Вашингтоне в среду, спровоцировал своих сторонников вторгнуться в здание Капитолия.

«Ситуация с потерявшим рассудок президентом представляет собой максимальную опасность, и мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы защитить американский народ от его неуравновешенных нападок на нашу страну и нашу демократию», - говорится в письме Пелоси.

Пресс-секретарь генерала Милли подтвердил факт беседы, сказав, что генерал «ответил на вопросы Пелоси относительно процесса принятия решения о нанесении ядерного удара».

Во время телефонной конференции с законодателями-демократами, состоявшейся в пятницу днем, Пелоси, как сообщает источник CNN, сказала коллегам, что сейчас среди демократов сложился консенсус в поддержку импичмента Трампа. Спикер отметила, что на этот раз данная идея получила более значительную поддержку среди членов партии, чем это было во время попытки первого импичмента, предпринятой демократами в конце 2019 года.

Пелоси добавила, что, если законодатели инициируют начало импичмента, это может подвигнуть вице-президента Майка Пенса и членов действующего кабинета воспользоваться 25-й поправкой, чтобы отстранить Трампа от власти в связи с его недееспособностью.

В своем письме спикер упомянула, что она пока не получила от Пенса ответ на просьбу применить 25-ю поправку для смещения Трампа с должности в связи с «подстрекательством к мятежу и опасностью, которую он все еще собой представляет».

Пелоси добавила, что «мы все еще надеемся услышать от Пенса положительный ответ как можно скорее».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр