Генпрокурор США обвинил Россию в кибератаке. Конгрессмены назвали атаку «объявлением войны»

Генпрокурор США обвинил Россию в кибератаке. Конгрессмены назвали атаку «объявлением войны»

Генпрокурор США Уильям Барр уверенно заявил, что кибератаку против структур американского правительства устроила Россия. Как сообщает Bloomberg, об этом Барр заявил в ходе пресс-конференции в министерстве юстиции Штатов в понедельник.

«Исходя из информации, которой я обладаю, я согласен с оценкой госсекретаря Попмео», - сказал Барр. - Это несомненно были русские».

Помпео до сегодняшнего дня был единственным высокопоставленным чиновником администрации Дональда Трампа, который публично возложил на Кремль вину за атаку, затронувшую американский минфин, министерство торговли, госдепартамент, а также ряд государственных агентств в т.ч. силовых.

При этом Трамп продолжил упрямо и публично защищать Кремль, повторив свой дежурный мем «фейк-ньюз». Он также запретили своей администрации делать какие-либо заявления по поводу масштабной русской кибератаки и закинул «идею», что за атакой «может стоять Китай», хотя ни одна спецслужба США ему об этом не говорила.

Непримянул Трамп и напомнить о своей «победе» на выборах, также намекая, что китайцы могли взломать машины для голосования.

«Также могли быть атакованы наши нелепые машины для голосования в ходе выборов, которые, как теперь очевидно, я выиграл с существенным отрывом», - нагло объявил Трамп. На каких фактах основывается «очевидная победа» Трампа он как обычно не пояснил.

Между тем по оценкам спецслужб США это была крупнейшая кибератака, которую учинили русские. В свою очередь Попмео заявил, что «с достаточной ясностью можно утверждать, что русские были вовлечены» в эту операцию».

«Мы все еще выясняем, что это было, и я уверен, большая часть (выводов) будет засекречена. Но можно утверждать, что была попытка использовать программное обеспечение третьей стороны, чтобы фактически внедрить код в системы правительства США, а также, как теперь выясняется, системы частных компаний и правительств по всему миру», - сказал Помпео.

Избранный президент США Джо Байден также не выступал с публичными обвинениями в адрес России, отделавшись фразой, что, мол, «не оставит случившееся без ответа».

Тем не менее, если верить источникам Рейтер, администрация Байдена все же готовит ответные меры против России - от встречных кибератак до санкций, которые затронут финансовую систему.

Американские конгрессмены тем временем не стесняются в выражениях в адрес Москвы.

«Это по сути объявление войны Россией Соединенным Штатам, и мы должны принимать это всерьез», - заявил демократ от Иллинойса Дик Дурбин в интервью CNN. Выступая в Сенате, он сравнил случившееся с «виртуальным вторжением» на американскую территорию.

«Я сам не призываю к вторжению или полноценной войне. Я бы не хотел, чтобы это случилось. Но когда противники, такие как Россия, изводят нас, испытывают наше терпение, нарушают безопасность нашей нации, мы должны ответить чем-то», - заявил Дурбин.

Сенатор-республиканец Митт Ромни обрушился с критикой на администрацию Трампа, которая признала факт взлома, но не анонсировала никаких мер.

«Я думаю, Белому дому стоит выступить с агрессивным заявлением о том, что случилось. Это как если бы российский бомбардировщик пролетел бы незамеченным через нашу страну, включая столицу. Не ответить в такой ситуации - это просто поразительно», - возмутился Ромни.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр