Украина может вернуть Донбасс с помощью Турции?

Украина может вернуть Донбасс с помощью Турции?

После ряда переговоров между Украиной и Турцией касательно активного взаимодействия в военной сфере, турецкие военные могут помочь украинцам вернуть под свой контроль Донбасс.

На данный момент известно о поставках турецкого вооружения на Украину, и судя по тому, что ударные беспилотные летательные аппараты Bayraktar TB2 зарекомендовали себя на Кавказе, ситуация разворачивается отнюдь не в пользу банд ДНР и ЛНР.

Специалисты обращают внимание, что в случае мощного наступления и поддержки с воздуха, Украина может получить контроль над Донбассом в течение всего лишь месяца, причём, совершенно объективно, в этот конфликт российская сторона также не будет вмешиваться, поскольку Россия официально не признаёт существование ДНР и ЛНР.

«В Украине осознают, что ситуация на Донбассе не разрешится обычными переговорами, но если Анкара решит помочь Киеву, то Украина вполне может получить полный контроль над Донбассом, тем более, что у ДНР и ЛНР, отсутствует современное вооружение, позволяющее хоть что-то противопоставить ударам с воздуха», - пишут комментаторы.

Со своей стороны укажем, что опыт Сирии, Ливии и Карабаха показал крайне низкую эффективность самых современных российских систем ПВО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр