Турецкие ударные беспилотники примут участие в учениях НАТО и Украины «Объединенные усилия - 2020»

Турецкие ударные беспилотные аппараты Bayraktar TB2 примут участие в стратегических командно-штабных учениях «Объединенные усилия - 2020». Перед этим в июле 2020 году в рамках плановых тактических учений турецкие дроны применялись на полигоне в Ровенской области Украины.

Одновременно с «Объединенные усилия - 2020» предполагается проведение других многонациональных учений и мероприятий с участием сил и средств стран-членов НАТО и стран-партнеров:

- украинский-американские учения «Rapid Trident 2020»;

- учебно-боевой полет стратегических бомбардировщиков ВВС США с имитацией нанесения ракетно-бомбовых ударов по объектам критической инфраструктуры и морским целям;

- тренировки воздушно-тактической группы ССО ВС США в Европе по отработке совместных задач с подразделениями ССО ВСУ.

Также будут проводиться плановые мероприятия подготовки с привлечением инструкторов тренировочных миссий «UNIFIER», «JMTG-U», «ORBITAL».

В рамках учений предусматривается обеспечение обмена данными о воздушной и наземной обстановке, в частности с использованием самолетов стран-партнеров AWACS E3A и американских беспилотных летательных аппаратов RQ-4D Global Hawk.

Непосредственно к учениям «Объединенные Усилия 2020» привлекут около 12 000 человек и 700 единиц вооружения и военной техники.

Стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия - 2020» будут проведены в последний декаде сентября когда Россия будет проводить свои учения «Кавказ 2020» и может использовать накопленное группировки войск для эскалации агрессии против Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр