Вооруженный отряд немецкой полиции ворвался в мечеть в Берлине во время утреннего намаза. Эрдоган считает, что Европа возвращается к мраку средневековья

Около 150 вооруженных полицейских ворвались в мечеть на рассвете во время утреннего намаза, в районе Кройцберг в Берлине под предлогом обыска.

Руководство полиции объявило, что причина «обыска» - подозрение в адрес руководства общины мечети в растрате госпомощи по борьбе с пандемией.

Между тем по свидетельству мусульман, находившихся в мечети, рейд носил откровенный характер устрашения. Полиция вела себя подчеркнуто грубо. В мечеть ворвались в обуви, переворачивали все кругом. Т.н. «обыск» продолжался в течение 6 часов.

Очевидно, что это была карательная акция устрашения. В мечеть штурмовали как военный объект.

Судя по реакции Турции мечеть в Кройцберге принадлежит турецкой общине Германии. Эрдоган выступил с резкой критикой Берлина, подчеркнув, что грубому вмешательству в деятельность религиозного храма не может быть никаких оправданий.

По его словам, действия берлинской полиции «явно подпитываются расизмом и исламофобией, полностью попирают свободу вероисповедания и приближают Европу к мраку средневековья».

«Европа, которая на протяжении многих лет считалась колыбелью демократии, прав и свобод человека, к сожалению, сегодня превратилась в структуру, которая борется с инакомыслием», - заявил Эрдоган.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр