Немецкие военные установили боевое ОВ, которым атаковали Навального. И опять «Новичок»

Немецкие военные установили боевое ОВ, которым атаковали Навального. И опять «Новичок»

Военная лаборатория армии Германии установила, что Навальный был атакован боевым отравляющим веществом группы «Новичок». Об этом говорится в официально сообщении, опубликованном правительством Германии.

В заявлении отмечается, что специалисты Бундесвера исследовали анализы Навального с разрешения врачей берлинской клиники «Шарите», где находится казенный российский оппозиционер. Он по-прежнему в коме.

По данным правительства Германии, в лаборатории нашли бесспорные доказательства того, что было применено нервно-паралитическое боевое отравляющее вещество группы «Новичок». Канцлер ФРГ Ангела Меркель и ключевые министры правительства Германии в среду уже провели совещание, на котором определили дальнейшие шаги.

Власти Германии отмечают, что теракт против Навального с помощью боевого отравляющего вещества на территории России - из ряда вон выходящее событие. Правительство ФРГ заявило, что осуждает покушение на российского оппозиционера и ждет разъяснений от российских властей.

Германия также планирует сообщить о результатах исследования анализов Навального партнерам по ЕС и НАТО и согласовать общую реакцию на случившееся. Также власти страны намерены связаться с Организацией по запрещению химического оружия.

В Кремле на обвинение в использовании боевого отравляющего вещества против Навального отреагировали дежурным комментарием, мол, «у России таких данных нет».

При этом ранее власти России утверждали, что в анализах, которые у Навального брали в больнице в Омске, следов каких-либо отравляющих веществ найдено не было.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр