Второй подозреваемый в теракте против Зелимхана Хангошвили член спецбанды ФСБ «Вымпел»

Второй подозреваемый в теракте против Зелимхана Хангошвили член спецбанды ФСБ «Вымпел»

Напомним, что власти Германии в убийстве Зелимхана Хангошвили обвиняют гражданина России Вадима Красикова. Москва, как обычно в таких случаях, отрицает причастность к теракту.

Подельник киллера Красикова, гражданин России Роман Д., которого также подозревают в причастности к убийству Зелимхана Хангошвили в Берлине, связан с ФСБ, пишет Spiegel.

По информации издания, Роман Д. член спецбанды ФСБ «Вымпел» и пользуется двумя удостоверениями личности на разные имена.

Хангошвили застрелили в августе 2019 года в центре Берлина. Киллер Красиков был схвачен по горячим следам. В июне Генпрокуратура ФРГ предъявила ему официальное обвинение. По версии ведомства, Красиков убил Хангошвили по приказу правительства России. То есть, это был политически мотивированный государственный теракт.

Власти Германии уверены, что теракт в центре Берлина организовали российские спецслужбы. Данные о том, что Красиков связан с российскими спецслужбами, опубликовали журналисты-расследователи. В частности, речь шла о группе ФСБ «Вымпел».

О втором подозреваемом, который может быть причастен к убийству, Spiegel написал в конце июня. В статье говорилось, что Роман Д. приехал в Евросоюз через Польшу 3 августа 2019 года и покинул ЕС спустя две недели — то есть за несколько дней до убийства.

Следствие обратило внимание, что оба агента ФСБ при подаче заявления на визу указали в качестве места работы одну и ту же фирму, которая, судя по данным налоговой, практически не ведет никакой деятельности. Кроме того, они подали заявления на визу в один день.

Издание писало, что и Красиков, и Роман Д., по данным мобильных телефонов, за несколько месяцев до нападения находились в подмосковном Орехове-Зуеве, где тренируются спецбанды ФСБ.

Путин в конце 2019 года отверг причастность Москвы к теракту. Он придумал версию, что смерть Хангошвили якобы связана с его «криминальным прошлым». При этом Путин фактически дезавуировал свое опровержение признав, что Москва неоднократно просила ФРГ выдать «этого безжалостного бандита и убийцу», но получала отказ. «Бандитом и убийцей» по версии Путина, Зелимхан Хангошвили был потому, что участвовал в боевых действиях в Чечне против российских оккупационных войск.

Власти Германии, в свою очередь, заявили, что не получали от России подобных запросов.

Хангошвили последние годы жил в Берлине с женой и двумя детьми. Грузинские источники сообщали, что при Саакашвили Зелимхан Хангошвили работал в антитеррористическом департаменте МВД Грузии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр