Главный закопёрщик чеченофобских провокаций оказался стукачом, который сдал всех своих соратников

Главный закопёрщик чеченофобских провокаций оказался стукачом, который сдал всех своих соратников

Дело о протестах казенной ингушской оппозиции внезапно обрело новый поворот. Оказалось, что показания против участников митинга давал один из главных лидеров протеста, который призывал к митингам, а после арестов активистов призывал их освободить.

Это известный в Ингушетии своими чеченофобскими провокациями Идрис Абадиев. Скандальную популярность он приобрел особенно после митингов осени 2018 и весны 2019, когда казенная оппозиция организовала акции против соглашения о границе с Чечней.

В сеть просочились материалы следствия, в которых он дает показания против ингушских активистов, в частности, Бараха Чемурзиева и Малсага Ужахова. Они были задержаны после митинга в Магасе в марте 2019.

«Все они вели себя на митинге неправильно, практически не интересовались мнением народа и говорили, что если они выражают мнение народа, то все должны им подчиняться», - говорится в показаниях.

«Мне не нравилось их стремление к власти и как они показывали народу, что надо требовать своих прав. При этом делали это очень агрессивно и очень активно. Так нельзя. Нельзя будоражить людей и побуждать их на действия, которые могут перерасти в противоправные. Именно этим вот эти люди и занимались», указано в доносе Абадиева.

Он обвинил казенных оппозиционеров из т.н. «ингушского комитета народного единства» в том, что они «зажигали народ, говорили о наболевших вопросах, исторических проблемах народа».

«Они, как я понимаю, хотели по-быстрому выгнать действующего главу республики Ингушетия и занять его место, поделив власть между собой», - говорит Абадиев.

На следующий день после публикации этих доносов Абадиев записал видеообращение, в котором опроверг свои показания, сославшись на то, что якобы подписал их, не прочитав, «потому что у него не было с собой очков».

После скандальной публикации журналистка Изабелла Евлоева сообщила, что Абадиев обратился в Шариатский суд в отношении нее, ее супруга и еще нескольких человек.

«В своем оправдательном видеообращении (в том самом, в котором Идрис рассказывает, что не видит без очков) господин Абадиев уведомил нас, зрителей, что намерен подавать заявление за клевету в следственные органы. Правда, пока подал только иск против нас. А что вы думали? Кому видно, тому и стыдно. Увидел чужой протокол с доносом - извинись! Это сейчас тренд такой, - написала в своем телеграм-канале Евлоева».

Евлоева рассказала изданию «Кавказ.Реалий», что показания Абадиева абсолютно реальны: «К сожалению, показания Абадиев действительно дал. И его слова о том, что он забыл очки, - всего лишь попытка оправдать себя. Протокол я видела сама и могу уверенно говорить, что это не подделка, так как получила их из достоверного и надёжного источника. Кроме этого, риторика показаний и их характер вполне в духе Абадиева».

Евлоева вспоминает, что ещё во время протестов он неоднократно выступал против арестованных ныне Малсага Ужахова, Бараха Чемурзиева и других, критиковал их и пытался внести раскол.

«Причём его оппозиционная активность резко утихла, а ведь в республике непаханое поле дел, в том числе и одна из главных на сегодня проблем: незаконное удержание под стражей арестованных активистов протеста, в защиту которых в Ингушетии не выступил разве что ленивый, - объясняет Евлоева. - Справедливости ради отмечу, что Абадиев один раз записал видео с требованием освободить активистов, но в тот же день, судя по дате публикации видео и дате на протоколе, дал показания против. Не знаю, что вынудило его это сделать, но если, как он говорит, его слова в протоколе были изменены, думаю, он просто обязан подать в суд на следственные органы».

Евлоева отмечает, что Абадиев может быть не единственным, кто давал показания против протестующих: «Судя по информации, которую дал мне мой источник, свидетели обвинения ещё есть, но говорить со стопроцентной уверенностью я пока не могу, так как протоколы не видела».

Один из местных казенных активистов Магомед Оздоев в комментарии журналистам отмечает, что Абадиев еще во время протестов позволял себе достаточно резкие высказывания.

«Абадиев во время митинга осенью 2018-го года допускал крайне неприятные большинству жителей высказывания на грани, так сказать, национализма, в адрес чеченцев, - объясняет Оздоев. - И если в 2018-м митинг был стихийным и не было каких-то серьезных возможностей регулировать, кто выступает и что говорит, то уже к митингу 2019-го его до выступления не допустили, насколько я помню. А началось это еще в 2018-м, он и его близкие уже тогда подверглись серьезной критике за его поведение и высказывания».

Свою оценку доносу Абадиева дал «Совет тейпов ингушского народа».

«Такое поведение мужчине не подобает, - отметил пресс-секретарь организации Магомед Муталиев. - Нас с детства учили, что положено мужчине, а что - детям. Видимо, Абадиева не учили. Ну и деньги многих испортили».

«Люди все понимают, на суде все станет известно, а сама тема с Абадиевым неприятная».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр